Что такое «ковыряться»: значение слова в словарях и простыми словами
В толковых словарях русского языка слово «ковыряться» имеет несколько значений. Вот основные:
Значение «ковыряться» в словаре Евгеньевой (МАС)
-
КОВЫРЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов.
1. в чем. Разг. Рыться, копаться в чем-л. Земля жирная, червей много, за минуту я набираю их столько в ржавую кружку, что хватит по крайней мере на неделю ловли. Всего минуту ковыряюсь я в земле. Тендряков, Онега. || Неторопливо разбираться в чем-л., исправляя, налаживая. Алексей, любитель всяческих машин, с удовольствием ковырялся даже в этом допотопном механизме. ... Читать далее
Значение «ковыряться» в словаре Ефремовой
ковыряться
I несов. неперех. разг.
1. Копаться, рыться в чём-либо.
2. Неторопливо разбирать, исправлять, чинить что-либо внутри какого-либо устройства, механизма.
3. перен. Заниматься мелочным разбором, анализом каких-либо переживаний, событий и т.п. (обычно с оттенком неодобрительности).
II несов. неперех. разг.
Заниматься чем-либо, требующим кропотливого и длительного труда или делать что-либо слишком медленно; возиться, копаться.
Значение «ковыряться» в словаре Ожегова
КОВЫРЯТЬСЯ, яюсь, яешься; несов. (разг.).
1. в чём. Рыться, копаться в чёмн., извлекая что-н. К. в земле.
2. перен. То же, что копаться (во 2 и 3 знач.) (неодобр.).
Значение «ковыряться» в словаре Ушакова
КОВЫР’ЯТЬСЯ, ковыряюсь, ковыряешься, ·несовер.
1. в чем. Копаться, рыться в чем-нибудь, извлекая что-нибудь (·разг. ). Тряпичник ковырялся в мусорной яме.
2. перен., ·без·доп. Неумело, бестолково делать что-нибудь (·разг. ·пренебр. ). Ковыряется, ковыряется, а толку ни на грош.
3. перен., в чем. Копаться, заниматься мелочным разбором каких-нибудь переживаний (·разг. ·пренебр. ). Ковыряться в душе.
Значение «ковыряться» в Викисловаре
-
ковыря́ться
1. разг. копаться в чём-либо (часто — пытаясь что-либо извлечь) ◆ Вместе ковырялись в песочнице, сидели за одной партой и стреляли из самопалов по консервным банкам. Олег Гладов, «Псина», 2004 г. (цитата из НКРЯ)
2. разг. неторопливо разбираться в чём-либо, исправляя, налаживая ◆ Когда мастер ковырялся в телевизоре, обязанностью Шурочки было записывать и перечислять поломки с его слов. Владимир Маканин, «Антилидер», 1990 г. (цитата ... Читать далее