Что такое «коленкор»: значение слова в словарях и простыми словами

В толковых словарях русского языка слово «коленкор» имеет несколько значений. Вот основные:

Значение «коленкор» в словаре Евгеньевой (МАС)

  • КОЛЕНКО́Р, -а (-у), м. Род хлопчатобумажной сильно проклеенной ткани белой 72 или одноцветной окраски (употребляется гл. образом для книжных переплетов и подкладки для одежды).

    Другой (или иной, не тот) коленкор ( прост.) — иное дело, иной разговор. Когда Роман, выпив из рюмки самую малость, хотел поставить ее на поднос, Гурьян схватил его руку. — Нет, брат, всю давай, всюТы ... Читать далее

Значение «коленкор» в словаре Ефремовой

коленкор м.

1. Сильно накрахмаленная или пропитанная особым составом хлопчатобумажная ткань одноцветной окраски, употребляемая в настоящее время преимущественно для книжных переплётов.

2. разг. Изделия из такой ткани.

Значение «коленкор» в словаре Ожегова

КОЛЕНКОР, а (у), м. Сильно накрахмаленная или пропитанная специальным составом хлопчатобумажная ткань.

Это другой коленкор (прост.)это совсем другое дело.

| прил. коленкоровый, ая, ое. К. переплёт (обтянутый коленкором).

Значение «коленкор» в словаре Ушакова

КОЛЕНК’ОР (или ·устар. калинкор), коленкора (коленкору), мн. нет, ·муж. (по-видимому от двух ·франц. слов: calicot — бумажная ткань, по имени индийского ·гор. Каликута, и calencar из ·перс. kalamkar — Род крашеной материи). Род дешевой бумажной материи — плотный миткаль, белый или одноцветной окраски.

Совсем другой коленкор (·прост. ·шутл.) — совсем другое дело.

Значение «коленкор» в Викисловаре

  • коленко́р

    1. переплётный материал на тканевой основе со специальным покровным слоем, либо особая ткань, употребляемая для этих целей Корешок порван и подклеен, а коленкор так прохудился по углам, что виднеется расслоившееся ржавое бумажное нутро переплёта. Омри Ронен, «Миф», 2003 г. // «Звезда» (цитата из НКРЯ) Иван Павлыч бережно принёс огромный лист, наклеенный на коленкор. В. М. Гаршин, «Встреча», 1879 г. В ... Читать далее

Значение «коленкор» в словаре Даля

коленко́р

КОЛЕНКОР м. франц. каленкор, миткал, бумажное полотно, тонкая хлопчатая ткань. Коленкорный, к коленкору относящ. Коленкоровый, из коленкора сделанный.

Значение «коленкор» в Википедии

  • Коленко́р (фр. calicot — «ситец из Каликута») — лёгкая, но жёсткая подкладочная и прокладочная ткань полотняного переплетения из пряжи среднего качества.

    На стадии отделки коленкор для жёсткости сильно крахмалили или пропитывали клеем, а для гладкости и блеска — подвергали лощению. В процессе носки ткань теряла свой товарный вид. Коленкор — гладкокрашеная ткань, белая или цветная. Из белого коленкора шили рубашки, а из более дорогого цветного ... Читать далее

Скопировать