Что такое «копить»: значение слова в словарях

В словарях русского языка слово «копить» имеет несколько определений. Вот основные:

Значение «копить» в словаре Евгеньевой (МАС)

  • КОПИ́ТЬ, коплю́, ко́пишь; несов., перех. (сов. накопить и скопить1). Сберегая, откладывая, постепенно собирать, делать запас чего-л. Жил он скупо: недоедал, недопивал, одевался бог знает как, словно нищий, и все копил и клал в банк. Чехов, Крыжовник. [Остап] долго копил деньги на коня. Поповкин, Семья Рубанюк. || (сов. накопить) перен. Собирать, сосредоточивать (чувства, знания и т. п.). Авдотья долго ... Читать далее

Значение «копить» в словаре Ефремовой

копить несов. перех.

1. Собирать что-либо впрок, сберегая, делая запас; накапливать что-либо.

2. перен. Скрывать, таить постепенно усиливающиеся, нарастающие чувства и переживания.

Значение «копить» в словаре Ожегова

КОПИТЬ, коплю, копишь; копленный; несов., что. Собирать впрок, запасать, приобретать, сберегая. К. деньги. К. силы (перен.).

| сов. накопить, оплю, опишь; опленный и скопить, оплю, опишь; опленный.

| сущ. накопление, я, ср.

Значение «копить» в словаре Ушакова

КОП’ИТЬ, коплю, копишь, ·несовер., что.

1. Собирать впрок; сберегая, делать запас чего-нибудь. Копить деньги. Он уже давно копит, откладывая из жалованья.

2. перен. Скрывать, таить постепенно усиливающиеся, нарастающие чувства и переживания. Копить злобу. Копить ненависть.

Значение «копить» в Викисловаре

  • копи́ть

    1. собирать впрок, увеличивать имеющееся количество чего-либо Вот одним из таких созерцателей был наверно и Смердяков, и наверно тоже копил впечатления свои с жадностью, почти сам ещё не зная зачем. Фёдор Достоевский, «Братья Карамазовы», 1880 г. Жил он скупо: недоедал, недопивал, одевался бог знает как, словно нищий, и всё копил и клал в банк. Антон Чехов, «Крыжовник», 1898 г.

    2. скрывать, таить ... Читать далее

Значение «копить» в словаре Даля

копи́ть

КОПИТЬ что, скоплять, накоплять, собирать, хранить, сберегать. Отец копит, сын сорит. Копить чемезину. богатство. У нас копят навоз во дворе за весь год. Полно пить, пора ум-разум копить! Долго не говорит, ум копит, а вымолвит, слушать нечего. Не говорит, ум копит, а скажет, нечего слушать. Копил-копил, да беду а купил (да черта и купил). Не дом копить, а козла ... Читать далее

Скопировать