Что такое «ладить»: значение слова в словарях и простыми словами
В толковых словарях русского языка слово «ладить» имеет несколько значений. Вот основные:
Словарь русского языка (МАС)
-
ЛА́ДИТЬ, ла́жу, ла́дишь; несов.
1. с кем. Жить согласно, дружно; быть в ладу. [Берестова] любили, хотя и почитали гордым. Не ладил с ним один Григорий Иванович Муромский. Пушкин, Барышня-крестьянка. Мать и дочь не ладили между собой, они часто ссорились. Н. Чуковский, Княжий угол.
2. перех. Прост. Изготовлять, мастерить, строить. Он ладил капканы и промышлял песца. Горбатов, Таян-начальник. — Дорогу-то уже ладят по ... Читать далее
Толковый словарь Ефремовой
ладить
I несов. неперех. разг.
Жить дружно, в согласии; быть в ладу с кем-либо.
II несов. перех. местн.
1. Изготовлять, мастерить, строить.
2. Приводить в порядок; налаживать.
3. Настраивать (музыкальный инструмент).
III несов. перех. и неперех. простореч.
1. Намереваться, готовиться (обычно с инфинитивом).
2. Стараться, норовить.
IV несов. перех. простореч.
Говорить одно и то же; твердить.
Толковый словарь Ожегова
1.
ЛАДИТЬ1, лажу, ладишь; несов., с кем (разг.). Быть в ладу, жить в согласии. Л. со всеми.
2.
ЛАДИТЬ2, лажу, ладишь; несов.
1. что. Делать, мастерить (прост.). Л. сани.
2. Предполагать, намереваться (прост.). Ладил в город ехать.
3. что. Говорить, повторяя одно и то же (разг.). Л. своё.
Толковый словарь Ушакова
Л’АДИТЬ, лажу, ладишь, ·несовер.
1. с кем-чем. Жить согласно, дружно, быть в ладу (·разг. ). «Еще труднее ему было ладить с бабами.» Гоголь. «Хорь... ладил с барином и с прочими властями.» А.Тургенев. Они что-то не ладят (между собой).
2. что. Приготовлять, приводить в порядок, налаживать (·обл. ). «Весело я лажу борону и соху.» А.Кольцов.
| Настраивать (музыкальный инструмент; ·обл. ). Ладить балалайку.
3. ... Читать далее
Викисловарь
-
ла́дить
1. разг. жить дружно, в согласии; быть в ладу с кем-либо ◆ У меня в клинике восемьдесят процентов пациентов старше восьмидесяти, все богатые и капризные. Пять лет учился с ними ладить. Людмила Улицкая, «Пиковая дама», 2000 г. (цитата из НКРЯ)
2. разг. изготовлять, мастерить, строить
3. разг. приводить в порядок; налаживать
4. разг. настраивать (музыкальный инструмент)
5. с инф. прост.намереваться, предполагать (делать, ... Читать далее
Толковый словарь Даля
ла́дить
ЛАДИТЬ, лаживать что, излаживать; прилаживать, приноравливать, пригонять, поправлять, изготовлять, чинить, приводить в порядок и запросто делать; налаживать, строить музыкальное орудие. Ладь соху, скоро пахать. Ладить обед, чай. Ладить свадьбу, готовиться к ней, либо быть сватом. Надо ладить, чтоб было ладно, исправно. Ладить дело, улаживать. Вино с разумом не ладит. Тут и хожено, и лажено, да видно сглажено ... Читать далее