Значение слова «лупиться»

Лупиться – что значит простыми словами?

«Лупиться» – значит сильно драться, бить друг друга, иногда до крови. Так говорят, когда дерущиеся не просто толкаются, а наносят серьёзные удары.

Происхождение слова «лупиться»

Слово произошло от глагола «лупить» – бить, колотить, обычно с силой. В народной речи так обозначали жёсткую драку.

В словарях русского языка слово «лупиться» имеет несколько определений. Вот основные:

Значение в словаре Евгеньевой (Малый академический словарь)

ЛУПИ́ТЬСЯ, лу́пится; несов. Разг. 1. (сов. облупиться и прост. слупиться). Отпадать кусками, отваливаться, осыпаться (о штукатурке, краске и т. п.). Штукатурка лупится. || Слезать, сходить мелкими пленками (о коже). Широкое лицо с бронзовым загаром и лупившейся --- кожей свидетельствовало о вечных странствованиях по лесам и болотам. Мамин-Сибиряк, Золотая ночь. 2. (сов. облупиться). Шелушиться под действием солнца, ветра, мороза. Петр сел на край лодки, обгорелый, грязный ... Читать далее

Значение в словаре Ефремовой

лупиться I несов. неперех. разг. 1. Отпадать кусками, отваливаться, осыпаться (о штукатурке, краске и т.п.). 2. Шелушиться под действием солнца, ветра, мороза. 3. Страд. к гл. лупить I II несов. неперех. разг. Играть с азартом (обычно в карты). III несов. неперех. простореч. Страд. к гл. лупить III

Значение в словаре Ожегова

ЛУПИТЬСЯ (луплюсь, лупишься, 1 и 2 л. не употр.), лупится; несов. (разг.). 1. То же, что шелушиться. Лупится кожа. 2. Отпадать, отваливаться кусочками. Штукатурка лупится. | сов. облупиться (уплюсь, упишься, 1 и 2 л. не употр.), упится и отлупиться, (уплюсь, упишься, 1 и 2 л. не употр.), упится (ко 2 знач.).

Значение в словаре Ушакова

ЛУП’ИТЬСЯ, луплюсь, лупишься, ·несовер. (·разг. ). 1. Шелушиться. Лупится кожа. 2. Обсыпаться, отваливаться. Штукатурка лупится над карнизом. 3. страд. к лупить в 1, 2 и 3 ·знач.

Значение в Викисловаре

лупи́ться 1. отпадать кусками, отваливаться, осыпаться (о штукатурке, краске и т.п.) 2. шелушиться под действием солнца, ветра, мороза 3. страд. к лупить 4. разг. играть с азартом (обычно в карты) · Но они устраивают факельные шествия и приковывают себя к фонарям на набережной, дудят в дудки, бьют в барабаны и кричат, чтобы все знали про их нрав — что-де лупятся в очко и долбятся в ... Читать далее

Скопировать