Что такое «любознательность»: значение слова в словарях и простыми словами
В толковых словарях русского языка слово «любознательность» имеет несколько значений. Вот основные:
Словарь русского языка (МАС)
-
ЛЮБОЗНА́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. любознательный. [Гость] изъяснил, что уже издавна ездит он по России, побуждаемый и потребностями и любознательностью. Гоголь, Мертвые души. Это были люди, интересующиеся всем на свете, жаждущие все постигнуть и все понять. Огромная любознательность была одной из прекраснейших черт их характера. Казакевич, Весна на Одере.
Толковый словарь Ефремовой
любознательность ж.
Отвлеч. сущ. по прил. любознательный
Толковый словарь Ушакова
ЛЮБОЗН’АТЕЛЬНОСТЬ, любознательности, мн. нет, ·жен. (·книж. ). Стремление к приобретению всё новых знаний. Он с детства отличался любознательностью.
| Живой интерес по всему тому, что может обогатить жизненный опыт, дать новые впечатления. С юношеской любознательностью осматривал музеи и картинные галереи.
Викисловарь
-
любозна́тельность
1. свойство по значению прилагательного любознательный; стремление к приобретению всё новых знаний ◆ Несколько вопросов, им сделанных, показали в госте не только любознательность, но и основательность; ибо прежде всего расспросил он, сколько у каждого из них душ крестьян и в каком положении находятся их имения, а потом уже осведомился, как имя и отчество. Н. В. Гоголь, «Мёртвые души», 1842 г. ◆Старый депутат, ... Читать далее