Надменность

Надменность бывает: былая, холодная, ледяная. Больше эпитетов

В словарях русского языка слово «надменность» имеет 4 значения:

Значение в словаре Евгеньевой (Малый академический словарь)

  • НАДМЕ́ННОСТЬ, -и, ж.

    1. Свойство по знач. прил. надменный. Надменность взгляда. Надменность тона. Надменность характера.

    2. Надменное обращение с кем-л., надменное поведение; высокомерие. Она казалась хладный идеал Тщеславия. --- Но сквозь надменность эту я читал Иную повесть: долгие печали, Смиренье жалоб. Пушкин, Домик в Коломне. Она стала рассказывать мне ---, как она двадцать лет скиталась экономкою по разным богатым барыням, сколько неприятности терпела от их надменности. Чернышевский, История одной девушки.

Значение в словаре Ефремовой

надменность ж.

Отвлеч. сущ. по прил. надменный

Значение в словаре Ушакова

НАДМ’ЕННОСТЬ, надменности, мн. нет, ·жен.

1. ·отвлеч. сущ. к надменный. Надменность характера, позы.

2. Надменное обращение с кем-нибудь, надменное поведение. Проявлять надменность. Говорить с надменностью.

Значение в Викисловаре

  • надме́нность

    1. свойство по значению прилагательного надменный; высокомерие · Он не позволял непрошено приближаться к себе вплотную, появлялась надменность, высокомерие породистого аристократа, неприятное, замораживающее любого. Даниил Гранин, «Зубр», 1987 г. (цитата из НКРЯ)

    2. проявление этого свойства, надменное обращение с кем-либо, надменное поведение · Мать у Майи что-то скрывает под шутливой надменностью. Дарья Симонова, «Сердце колибри», 2002 г. (цитата из НКРЯ)

Источник: Викисловарь

Скопировать