Что такое «напасть»: значение слова в словарях и простыми словами

В толковых словарях русского языка слово «напасть» имеет несколько значений. Вот основные:

Словарь русского языка (МАС)

  • НАПА́СТЬ1, -паду́, -падёшь; прош. напа́л, -ла, -ло; прич. прош. напа́вший; сов. (несов. напада́ть1).

    1. Совершить нападение (в 1 знач.) на кого-, что-л. Напасть на неприятельскую крепость.— Однажды напало на меня три разбойника. Чехов, Пересолил. Один раз на него [Дерсу] напал тигр и сильно изранил.Арсеньев, По Уссурийской тайге. ... Читать далее

Толковый словарь Ефремовой

напасть

I напасть ж. разг.

Беда, несчастье, неприятность.

II напасть сов. неперех.

Падая, покрыть собою поверхность чего-либо.

III напасть сов. неперех.

см. нападать III

Толковый словарь Ожегова

1.

НАПАСТЬ1, аду, адёшь; ал, ала; авший; сов., на кого-что.

1. Броситься на кого-что-н. с враждебным намерением, а также вообще начать действовать против кого-н. с враждебной целью. Зверь напал на человека. Грабитель напал на прохожего. Н. на соседнюю страну. Напала саранча (перен.: налетела во множестве).

2. Резко и неодобрительно выступить (в 5 знач.) против кого-чего-н. Н. на своих ... Читать далее

Толковый словарь Ушакова

НАП’АСТЬ, нападу, нападёшь, прош. вр. Напал, ·совер. (к нападать).

1. на кого-что. «Наброситься с целью произвести насилие; атаковать кого-что-нибудь. «...Те, которые попытаются напасть на нашу страну, — получат сокрушительный отпор...» Сталин.

| Приступить к кому-нибудь с придирками, обвинениями (·разг. ). Рецензент напрасно напал на книгу. Зачем ты так напал на ребенка?

2. на кого-что. Встретить кого-нибудь, случайно найти, обнаружить что-нибудь (·разг.). «Ему ... Читать далее

Викисловарь

  • напа́сть I

    1. разг. беда, несчастье, неприятный случай И за что такая напасть мне? Ну, хоть бы я украл что! Ф. М. Решетников, «Где лучше?», 1868 г. (цитата из НКРЯ)

  • напа́сть II

    1. наброситься на кого-то или что-то с враждебными намерениями, с целью произвести насилие; атаковать кого-что-нибудь, совершить агрессивное действие Напа́сть на соседнюю страну. Хулиган напа́л на прохожего.

    2. разг.приступить к ... Читать далее

Скопировать