Нащупать
В словарях русского языка слово «нащупать» имеет несколько значений. Вот основные:
Значение в словаре Евгеньевой (Малый академический словарь)
-
НАЩУ́ПАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. нащупывать).
1. Щупая или ощупывая, найти, обнаружить. [Лаевский] нащупал у себя в кармане письмо. Чехов, Дуэль. [Доктор] взял руку Арбузова, нащупал пульс и покачал головой. Куприн, В цирке.
2. перен. Разыскать, найти. На посту гидроакустиков тонко поют приборы ---. Нащупав подводную цель, гидроакустики ни на секунду не выпускают ее из-под контроля приборов. Белов, За дальним меридианом. [Собаки] нащупали след и теперь обеспокоены единственно тем, как бы опять не сбиться. А. Калинин, Суровое поле. || Установить что-л., прийти к какому-л. выводу в результате наблюдений, изучения и т. д. Кое-какие закономерности постепенно удавалось нащупать, но внутренняя сущность происходящего в этом сером тумане оставалась тайной, слепой игрой природы. Гранин, Иду на грозу. Я опять весь день до вечера слоняюсь по городу, приглядываюсь к его планировке. Мне хочется нащупать главную мысль зодчего, хочется увидеть своеобразие его почерка. Шуртаков, Возвратная любовь.
◊
Нащупать почву для чего см. почва.
Значение в словаре Ожегова
НАЩУПАТЬ, аю, аешь; анный; сов., что. Ощупывая, найти, обнаружить. Н. опухоль. Н. почву для переговоров (перен.). Н. слабые места в работе (перен.).
| несов. нащупывать, аю, аешь.
Значение в словаре Ушакова
НАЩ’УПАТЬ, нащупаю, нащупаешь, ·совер. (к нащупывать).
1. что. Ощупывая, найти, обнаружить. Нащупать кошелек в кармане.
2. кого-что. Обнаружив расположение противника, войти с ним в соприкосновение (воен.).
| перен., что. Предварительно разузнавая, обнаружить, установить (·разг. ). «...Необходимо, стало быть, нащупать новые источники накопления и усилить старые...» Сталин ("Новая обстановка — новые задачи хозяйственного строительства", 1931 ·г. ). Нащупали почву для переговоров.
Значение в Викисловаре
-
нащу́пать
1. ощупью (щупая, ощупывая) обнаружить, найти кого-либо или что-либо
2. перен. обнаружить, найти кого-либо или что-либо в результате поисков
Источник: Викисловарь