Что такое «одеваться»: значение слова в словарях и простыми словами
В толковых словарях русского языка слово «одеваться» имеет несколько значений. Вот основные:
Словарь русского языка (МАС)
-
ОДЕВА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов.
1. Несов. к одеться.
2. (в сочетании с обстоятельственными словами). Носить одежду того или иного фасона, качества и т. п. [Зоя] одевалась со вкусом, но как-то по-детски и уже слишком опрятно. Тургенев, Накануне. Нельзя сказать, что он одевался изысканно — для этого у него не хватало вкуса, но подчеркнуто модно. Крутилин, За косогором.
3. ... Читать далее
Толковый словарь Ефремовой
одеваться несов. неперех.
1. Одевать себя в какую-либо одежду.
2. Подбирать и носить одежду, соответствующую определённому вкусу.
3. разг. Приобретать себе одежду.
|| Заказывать себе одежду в каком-либо месте или у кого-либо.
4. Покрывать, закутывать себя чем-либо для тепла.
5. перен. Покрываться чем-либо (листвою, зеленью и т.п.).
|| Окутываться, обволакиваться чем-либо (мглою, туманом и т.п.).
6. Страд. к гл. одевать 1., 2.
Толковый словарь Ожегова
ОДЕВАТЬ, СЯ см. одеть.
Толковый словарь Ушакова
ОДЕВ’АТЬСЯ, одеваюсь, одеваешься, ·несовер.
1. ·несовер. к одеться. «Я сейчас буду одеваться к обеду.» Гоголь.
2. Иметь то или иное обыкновение в одежде. «Любила все красивое, а сама о своей красоте не заботилась и одевалась, как попало.» А.Тургенев. «Одевался всегда чисто, особенно любил белье и блистал не вышивками какими-нибудь, не фасонами, а белизной.» Гончаров.
3. у кого-что.Заказывать себе одежду в каком-нибудь месте, у какого-нибудь ... Читать далее
Викисловарь
-
одева́ться
1. надевать на себя одежду ◆ Но одевайся проворней, Рославлев, в какой-нибудь сюртук или шинель. М. Н. Загоскин, «Рославлев, или Русские в 1812 году», 1830 г. ◆ Когда я стал одеваться в церковь, чтоб со всеми вместе идти причащаться, и оказалось, что моё платье не было перешито и его нельзя было надеть, я пропасть нагрешил. Л. Н. Толстой, «Юность», 1857 г. ◆Больше всего ... Читать далее