Что такое «октябрь»: значение слова в словарях и простыми словами

В толковых словарях русского языка слово «октябрь» имеет несколько значений. Вот основные:

Словарь русского языка (МАС)

  • ОКТЯ́БРЬ, -я́, м.

    1. Десятый месяц календарного года.

    2. ( с прописной буквы). Великая Октябрьская социалистическая революция 1917 г., а также ее годовщина 7 ноября (25 октября по старому стилю). Мы не можем не молодеть, выходя на праздник — Октябрь. Маяковский, Октябрь 1917—1926. Велика и могуча страна Октября. Лебедев-Кумач, Краснокрылая гордая птица.

    [От лат. October]

Толковый словарь Ефремовой

1.

октябрь м.

Название десятого месяца календарного года.

2.

Октябрь м.

Одно из названий Великой Октябрьской социалистической революции (совершившейся в России 25 октября 1917 г. по старому стилю и 7 ноября 1917 г. — по новому).

Толковый словарь Ожегова

ОКТЯБРЬ, я, м.

1. Десятый месяц календарного года. Родиться в октябре. Пенсия за о.

2. (О прописное). Революционный переворот, совершённый в России в октябре 1917 г.

| прил. октябрьский, ая, ое. Октябрьская погода. Октябрьские заморозки.

Толковый словарь Ушакова

ОКТ’ЯБРЬ, октября, ·муж. (от ·лат. october).

1. (о строчное). Десятый месяц календарного года.

2. (О прописное). Великая Октябрьская Социалистическая революция 1917 года (неол. ·торж. ). Годовщина Октября. Великий праздник Октября. Активный участник Октября.

| перен. Вообще социальная революция с теми же целями и идеалами, что и в Великой Октябрьской Социалистической революции в ·СССР (неол. ·торж.). Мы будем бороться за китайский Октябрь (из ... Читать далее

Викисловарь

  • октя́брь

    1. десятый месяц календарного года в юлианском и григорианском календарях На дворе октябрь, а солнечно и тихо, как летом. Чехов, «Вишнёвый сад», 1904 г. В начале октября он приехал ко мне, объяснил своё безвыходное положение и попросил у меня на два месяца пять тысяч, которые могли его спасти. А. Н. Апухтин, «Между жизнью и смертью», 1892 г. (цитата из НКРЯ) ... Читать далее

Википедия

  • Октя́брь (лат. octo — восемь) — десятый месяц Григорианского календаря. Восьмой месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта. Один из семи месяцев длиной в 31 день. В Южном полушарии Земли является месяцем весны, в Северном — осени.

    В странах и регионах, которые производят переход на зимнее время в этом месяце, октябрь является самым длинным месяцем года (745 часов).

    В современную эпоху до 30 ... Читать далее

Скопировать