Опоздать
В словарях русского языка слово «опоздать» имеет несколько значений. Вот основные:
Значение в словаре Евгеньевой (Малый академический словарь)
-
ОПОЗДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; сов. (несов. опаздывать).
1. Прибыть, прийти позже, чем нужно. — Ты что, Борис, опоздал сегодня: четверть шестого! — упрекнула она Райского. И. Гончаров, Обрыв. В Москву поезд пришел на другой день совсем не вовремя, опоздал на целых семь часов, Бунин, Казимир Станиславович.
2. Слишком поздно собраться сделать что-л., не сделать своевременно. Опоздать с подачей списков. □ [Грязной:] Я давно взлюбил царевну И сватов засылал к ее отцу, Да опоздал — другой хватился прежде; Она была уж Лыкова невестой. Мей, Царская невеста. — Они думают — напугали меня. --- Я, милые мои, не это видел… Опоздали немножко пугать-то. Неверов, Веселые ребята.
Значение в словаре Ожегова
ОПОЗДАТЬ, аю, аешь; сов.
1. Прибыть, появиться позже, чем нужно. О. на поезд. О. на полчаса. О. к обеду. Весна в этом году опоздала (началась позже обычного).
2. с чем и с неопр. Сделать что-н. позже, чем нужно, или, упустив время, не сделать чего-н. О. поздравить. О. с подачей документов.
| несов. опаздывать, аю, аешь.
Значение в словаре Ушакова
ОПОЗД’АТЬ, опоздаю, опоздаешь, ·совер. (к опаздывать).
1. Прибыть, прийти позже срока. Опоздать на заседание. Поезд опоздал на два часа. Опоздать к первому действию спектакля. «Я могу опоздать, но буду непременно.» Чернышевский.
2. с чем или с ·инф. Выполнить что-нибудь позже назначенного срока, не успеть вовремя сделать что-нибудь. Опоздать с отчетом. Опоздать с выпуском книги. «Он опоздал родиться — и своим характером и образом мыслей весь принадлежит 18 столетию.» Пушкин.
Значение в Викисловаре
-
опозда́ть
1. прийти позже, чем требуется, чем ожидалось · Понимаешь, я немного проспал… и я боялся опоздать в школу. Виталий Губарев, «Трое на острове», 1950–1960 г. (цитата из НКРЯ)
2. не сделать что-либо к определённому сроку · Значит, надо не опоздать, завтра же сделать заявку. Ю. О. Домбровский, «Хранитель древностей», часть 2, 1964 г. (цитата из НКРЯ)
Источник: Викисловарь