Что такое «опоясать»: значение слова в словарях и простыми словами

В толковых словарях русского языка слово «опоясать» имеет несколько значений. Вот основные:

Словарь русского языка (МАС)

  • ОПОЯ́САТЬ, опоя́шу, опоя́шешь; сов., перех. (несов. опоясывать).

    1. Надеть на кого-л. пояс, ремень и т. п.; стянуть одежду по талии поясом, ремнем и т. п.; подпоясать. Воропаев сразу узнал Опанаса Ивановича в стройном седом старичке, затянутом в ситцевый бешмет, опоясанный кавказским ремешком. Павленко, Счастье. Перед ним стоял военный, опоясанный новенькими ремнями, с кобурой на боку. С. Антонов, Государственный герб. || Устар. ... Читать далее

Толковый словарь Ожегова

ОПОЯСАТЬ, яшу, яшешь; анный; сов.

1. кого-что. Надеть на кого-н. пояс или оружие на поясе. О. мечом.

2. (1 и 2 л. не употр.), перен., что. Протянуться вокруг чего-н., окружить собой. Река опоясала город.

| несов. опоясывать, аю, аешь. Опоясывающие боли (перен.: охватывающие туловище по поясу).

| возвр. опоясаться, яшусь, яшешься (к 1 знач.); несов. опоясываться ... Читать далее

Толковый словарь Ушакова

ОПО’ЯСАТЬ, опояшу, опояшешь, ·совер. (к опоясывать), кого-что. Надеть на кого-нибудь пояс, подпоясать. Опояшь его ремнем. Опоясать кушаком.

| Надеть на кого-нибудь оружие, носимое на поясе, ремне и пр. (·книж. ·поэт. ). Опоясать мечом. И шпагой меня опояшешь и в руки мне вложишь ружье. Мхлв (из Гейне).

| перен., что. Протянуться вокруг чего-нибудь, окружить собой. Леса опоясали горную цепь. Железные дороги скоро ... Читать далее

Викисловарь

  • опоя́сать

    1. надеть на кого-либо пояс, ремень и т. п.; стянуть одежду по талии поясом, ремнём и т. п.

    2. обвить собой части тела наподобие пояса

    3. обвить части тела хлыстом, кнутом и т. п. при ударе; ударить хлыстом, кнутом и т. п.

    4. расположиться вокруг чего-либо; окружить, охватить собой

Скопировать