Что такое «персона»: значение слова в словарях и простыми словами
В толковых словарях русского языка слово «персона» имеет несколько значений. Вот основные:
Словарь русского языка (МАС)
-
ПЕРСО́НА, -ы, ж.
1. с определением. Устар. Особа, личность. — Я знаю, что вы содержите свою персону в опрятности. Тургенев, Бретер. Я должен признать, что совершенно неожиданный и чрезвычайно лестный интерес к моей персоне крайне поразил меня. М. Горький, [Обращение к немецким писателям]. || Важная, значительная особа. — Чтобы достигнуть, положим, статского советника, мне или тебе нужно всю жизнь протрубить, а девица в какие-нибудь ... Читать далее
Толковый словарь Ефремовой
персона ж.
1. Особа, личность.
|| перен. Тот, кто занимает видное положение в обществе; важная особа.
2. Человек, лицо как единица счета за столом (обедом, ужином и т.п.).
Толковый словарь Ожегова
ПЕРСОНА, ы, ж. (книжн. и ирон.). Личность, особа. Обед на десять персон. Важная п. Собственной персоной (сам, лично; ирон.).
• Персона грата (спец.) дипломатический представитель, пользующийся дипломатическим иммунитетом.
Персона нон грата (спец.) дипломатический представитель, к-рому отказано в доверии и дипломатическом иммунитете со стороны правительства той страны, в к-рой он пребывает.
Толковый словарь Ушакова
ПЕРС’ОНА, персоны, ·жен. (·лат. persona) (·книж. ).
1. Особа, личность (·торж. или ирон.). «Я сделался важной персоной.» Некрасов. Небезызвестная вам персона.
2. Человек с крупным общественным положением, важная особа (·устар. или ирон.). «Если будем смеяться, то никогда, значит, и уважения к персонам не будет.» Чехов.
3. Лицо, человек (за столом: обедом, ужином и т.п.; офиц.). Обед на ... Читать далее
Викисловарь
-
персо́на
1. устар. человек, личность ◆ Смехом он, безусловно, закалял наши лукавые детские души и приучал нас относиться к собственной персоне с достаточным чувством юмора. Фазиль Искандер, «Тринадцатый подвиг Геракла», 1966 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Всем законным наследникам по мне и всем знаемым меня персонам известно, что я наследственного имения никакого за собою не имею… Д. И. Фонвизин, «Духовное завещание», 1786 г. (цитата из ... Читать далее
Толковый словарь Даля
персо́на
ПЕРСОНА ж. франц. человек, лицо, особа. Обед заказан на пять персон, приборов. Такую персону можно уважить, лицо.
Википедия
-
Персона (лат. реrsōnа «маска, личина; личность») — то же, что особа, личность.
Персона может также означать:
Персона (архетип) — согласно К. Г. Юнгу, социальная роль, которую индивид играет в соответствии с требованиями, обращенными к нему со стороны окружающих; публичное лицо человека, воспринимаемое обществом.
«Персона» — тип российских разведывательных спутников.