Что такое «пигмей»: значение слова в словарях и простыми словами

В толковых словарях русского языка слово «пигмей» имеет несколько значений. Вот основные:

Словарь русского языка (МАС)

  • ПИГМЕ́Й, -я, м.

    1. Человек, принадлежащий к какому-л. из низкорослых племен, входящих в экваториальную расу. || О человеке очень низкого роста. [Художник] был поразительно малого роста, почти пигмей, но сложен крепко. Скиталец, Огарки.

    2. О ком-, чем-л. очень малом или крайне незначительном в каком-л. отношении. Перед Лапласом Гаус пигмей. Но перед всеми другими, родившимися после Лапласа, он — гигант.Чернышевский, Письмо А. Н. и ... Читать далее

Толковый словарь Ефремовой

пигмей

I м.

1. Человек очень маленького роста; карлик.

2. перен. разг. Ничтожный человек; ничтожество.

II м.

см. пигмеи 2.

Толковый словарь Ожегова

ПИГМЕЙ, я, м.

1. Человек, принадлежащий к одному из низкорослых племен Африки и Азии, а также (перен.) вообще человек очень маленького роста.

2. перен. О ничтожном человеке, ничтожестве (книжн.).

Толковый словарь Ушакова

ПИГМ’ЕЙ, пигмея, ·муж. (·греч. pygmaios, ·букв. величиною с кулак). Человек крошечного роста.

| перен. Ничтожный человек, ничтожество (·презр. ). «Эти белогвардейские пигмеи, силу которых можно было бы приравнять всего лишь силе ничтожной козявки, видимо, считали себя — для потехи — хозяевами страны и воображали, что они в самом деле могут раздавать и продавать на сторону Украину, Белоруссию, Приморье.» История ·ВКП(б)(о троцкистско-бухаринской фашистской ... Читать далее

Викисловарь

  • пигме́й

    1. этногр. представитель одного из негритянских племён Африки, отличающихся низким ростом

    2. перен. человек очень маленького роста; карлик

Толковый словарь Даля

пигме́й

ПИГМЕЙ м. греч. малорослый человек, карлик; сказочный мальчик с пальчик, мизинчик, малютка, крошка, утелька.

Скопировать