Что такое «плюрализм»: значение слова в словарях и простыми словами
В толковых словарях русского языка слово «плюрализм» имеет несколько значений. Вот основные:
Словарь русского языка (МАС)
-
ПЛЮРАЛИ́ЗМ, -а, м. Философское учение, отрицающее единство мира и утверждающее, что в основе мира лежит множество самостоятельных, независимых начал и видов бытия.
[От лат. pluralis — множественный]
Толковый словарь Ефремовой
плюрализм м.
1. Философское учение, утверждающее, что в основе мира лежит множество самостоятельных, независимых духовных сущностей.
|| противоп. монизм
2. Один из фундаментальных принципов устройства правового общества, утверждающий необходимость многообразия субъектов экономической, политической и культурной жизни общества.
3. Множественность мнений, суждений, взглядов и т.п. как один из принципов общественного устройства.
Толковый словарь Ожегова
ПЛЮРАЛИЗМ, а, м.
1. Философское учение, согласно к-рому существует несколько (или множество) независимых духовных начал бытия (спец.).
2. Многообразие и свобода взглядов, идей, форм деятельности (книжн.). П. мнений. П. форм собственности.
| прил. плюралистический, ая, ое.
Толковый словарь Ушакова
ПЛЮРАЛ’ИЗМ, плюрализма, мн. нет, ·муж. (от ·лат. pluralis — многочисленный) (филос.). Идеалистическая философская система, считающая, что в основе мира и его явлений лежит несколько начал (·в·противоп. монизму).
Викисловарь
-
плюрали́зм
1. филос. учение, утверждающее, что в основе мира лежит множество самостоятельных, независимых духовных сущностей ◆ Но философский плюрализм не исключает единства по каким-то важнейшим параметрам Алексеев П. В., Панин А. В., «Философия: Учебник» (цитата из НКРЯ)
2. полит. один из фундаментальных принципов устройства правового общества, утверждающий необходимость многообразия субъектов экономической, политической и культурной жизни общества
3.множественность мнений, суждений, взглядов и т. п. как ... Читать далее
Википедия
-
Плюрали́зм (от лат. pluralis — множественный) — позиция, согласно которой существует несколько или множество независимых и несводимых друг к другу начал или видов бытия, оснований и форм знания, стилей поведения и прочего.
Слово плюрализм может относиться к:
- Идеологический плюрализм
- Космический плюрализм
- Философский плюрализм
- Политический плюрализм
- Религиозный плюрализм
и другой.