Привязка
Привязка бывает: географическая, точная, жёсткая. Больше эпитетов
В словарях русского языка слово «привязка» имеет 4 значения:
Значение в словаре Евгеньевой (Малый академический словарь)
-
ПРИВЯ́ЗКА, -и, род. мн. -зок, дат. -зкам, ж.
1. Разг. и спец. Действие по глаг. привязать—привязывать (в 1 и 4 знач.) и привязаться—привязываться (в 1 и 4 знач.). Топографическая привязка. □ Капитан распоряжался привязкой парусов. — Напрасно, — сказал я, — велите опять отвязывать, не пойдем. И. Гончаров, Фрегат «Паллада». — Батареи занимают позиции. Производят привязку целей. Гунько уже засек до десятка пулеметов. М. Алексеев, Солдаты.
2. Разг. То, что привязано, прикреплено к чему-л. узлом. || Место, где что-л. привязано. От прикосновения к железу и мокроты привязка, то есть самый узелок, часто переедается ржавчиной; для предохранения от нее можно под привязку наматывать тонкую шелковинку. С. Аксаков, Записки об уженье рыбы.
3. Устар. Придирка. Вот такое, между прочим, обстоятельство: половина крестьян вымерла, так чтобы не было каких-нибудь потом привязок. Гоголь, Мертвые души.
Значение в словаре Ефремовой
привязка ж.
1. разг. Процесс действия по гл. привязать
2. простореч. То же, что привязанность 1.
3. перен. простореч. Придирка, упрек.
Значение в словаре Ушакова
ПРИВ’ЯЗКА, привязки, мн. нет, ·жен. (·разг. ). Действие по гл. привязать в 1 ·знач. — привязывать.
Значение в Викисловаре
-
привя́зка
1. разг. и спец. действие по значению гл. привязать; привязывать и привязаться—привязываться · Топографическая привязка. · Капитан распоряжался привязкой парусов. — Напрасно, — сказал я, — велите опять отвязывать, не пойдем. И. Гончаров, «Фрегат «Паллада»» · — Батареи занимают позиции. Производят привязку целей. Гунько уже засек до десятка пулеметов. М. Алексеев, «Солдаты»
2. разг. то, что привязано, прикреплено к чему-либо узлом либо само место, где что-либо привязано · От прикосновения к железу и мокроты привязка, то есть самый узелок, часто переедается ржавчиной; для предохранения от нее можно под привязку наматывать тонкую шелковинку. С. Аксаков, «Записки об уженье рыбы»
3. комп. геогр. установление соответствия между двумя сущностями · Необходимо переместить спутниковый снимок до его совпадения с треками или с объектами на карте, в зависимости от выбранного способа привязки. · Привязка данных сервера к пользовательским данным прошла успешно.
4. устар. то же, что придирка · Вот такое, между прочим, обстоятельство: половина крестьян вымерла, так чтобы не было каких-нибудь потом привязок. Гоголь, «Мертвые души»
5. фин. процесс поддержания инвестиционными банками цен вторичного рынка на размещенную ими ценную бумагу в течение некоторого времени после эмиссии
Источник: Викисловарь