Прирождённый
В словарях русского языка слово «прирождённый» имеет 3 значения:
Значение в словаре Евгеньевой (Малый академический словарь)
-
ПРИРОЖДЁННЫЙ, -ая, -ое; -дён, -дена́, -дено́.
1. Присущий от рождения; врожденный. У молодости есть особое, почти прирожденное чувство отталкивания от избитых дорог и застывающих форм. Короленко, История моего современника. Говорила она тихо, но голос ее звучал сильно, как у певиц с прирожденной полнотой звука. Федин, Необыкновенное лето.
2. только полн. ф. Такой, который имеет все данные для какой-л. деятельности. Очень светлыми и зоркими еще глазами прирожденного морехода он в тишине, неторопливо оглядывал корабль. Герман, Россия молодая. Был он прирожденным бойцом, сообразительным и смелым русским человеком. Тихонов, Ленинград принимает бой.
Значение в словаре Ожегова
ПРИРОЖДЁННЫЙ, ая, ое; ён, ённа. Присущий кому-н. от природы, подлинный, настоящий. П. талант. П. художник.
| сущ. прирождённость, и, ж.
Значение в Викисловаре
-
прирождённый (прилагательное)
1. о свойстве, качестве · присущий от рождения; врождённый · Задача учителя, по Монтессори, состояла в том, чтобы максимализировать его прирождённый, изначальный потенциал, изучая присущую ребёнку индивидуальную логику познания мира. Илья Кукулин, Мария Майофис, Пётр Сафронов, «Острова утопии», 2015 г.
2. о человеке · от рождения, изначально обладающий каким-либо качеством, свойством для какой-либо деятельности · Судебная и психиатрическая медицина давно знает и этот (ангелоподобный) тип среди прирождённых преступниц и проституток. Бунин, «Окаянные дни», 1918—1920 г. (цитата из НКРЯ)
3. устар. принадлежащий к какому-либо сословию, классу и т. п.
-
прирождённый (причастие)
1. прич. от природить; данный, дарованный от природы · Эта основная мысль, без сомнения, не прирождена людям, а вызвана необходимостью борьбы с природой и возрастанием потребностей размножающегося населения. Д. И. Менделеев, «Заветные мысли», 1903—1905 г. (цитата из НКРЯ) · Злому человеку злоба так же прирождена, как змее ядовитые зубы. Л. М. Лопатин, «Нравственное учение Шопенгауэра», 1888 г. (цитата из НКРЯ) · …иными словами, приходится признать, что всё знание во всём его объёме прирождено, а это возможно лишь в том случае, если весь мир прирождён познающему субъекту, если весь мир в виде копии заключён в душе его, так что, развиваясь вне познающего субъекта, он в то же время развивается и в самом познающем субъекте имманентно. Н. О. Лосский, «Обоснование интуитивизма», 1906—1908 г. (цитата из НКРЯ)
Источник: Викисловарь