Равняться
В словарях русского языка слово «равняться» имеет несколько значений. Вот основные:
Значение в словаре Евгеньевой (Малый академический словарь)
-
РАВНЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов.
1. Быть равным, одинаковым в каком-л. отношении. Кедр поднимался выше лиственных пород, и только тополь мог еще с ним равняться. Емельянова, В Уссурийской тайге. У нас семь классов, и последний --- равняется седьмому классу гимназии. Каверин, Перед зеркалом. || с кем. Разг. Считать себя равным, равноценным кому-л., приравнивать себя к кому-л. — Барышня наша такая беленькая, такая щеголиха! Куда мне с нею равняться! Пушкин, Барышня-крестьянка. [Лариса:] С кем вы равняетесь! Возможно ли такое ослепление! Сергей Сергеич… это идеал мужчины. А. Островский, Бесприданница. || чему. Быть равнозначным, равносильным чему-л. Дочери давно посылали Арину Васильевну, но она не смела прийти, потому что слова Степана Михайлыча «никого не будить» равнялись запрещенью приходить. С. Аксаков, Семейная хроника. [Паратов:] Ваша просьба для меня равняется приказу. А. Островский, Бесприданница.
2. (несов. поравняться). Приблизившись, оказываться наравне, рядом с кем-л. — По ком стреляют? Кто стреляет? — спрашивал Ростов, равняясь с русскими и австрийскими солдатами, бежавшими перемешанными толпами наперерез его дороги. Л. Толстой, Война и мир. [Самгин] шагал быстро ---. — От кого бежишь? — спросил Дронов, равняясь с ним. М. Горький, Жизнь Клима Самгина.
3. Становиться (в строю) на одну линию с фланговым. Грянул оркестр, и со двора, через распахнутые настежь ворота, рядами двинулись люди. --- Шли друг за другом, стараясь на ходу равняться по фланговому. Бахметьев, Преступление Мартына. || повел. равня́йся! (равня́йсь!). Употребляется как военная, спортивная и т. п. команда выровнять ряд (ряды). — Рравняйсь! — скомандовал Слива. Куприн, Поединок.
4. перен.; по кому и на кого. Следовать чьему-л. примеру. — Ты общественная работница, ты сила. Ты должна пример крепости показывать: ведь по тебе все равняются. Гладков, Маша из Заполья. В войска фронта широко вливалось пополнение молодежи, еще не участвовавшей в войне. Эта молодежь равнялась на старших товарищей. Брагин, Ватутин.
5. чему. Быть равным какой-л. величине, представлять собой какую-л. величину. Дважды два равняется четырем. □ Длина острова 900 верст; наибольшая его ширина равняется 125, а наименьшая 25 верстам. Чехов, Остров Сахалин. Мощность его [судна] механизмов равнялась мощности крупной электростанции. В. Кожевников, Последний рейс.
6. Страд. к равнять.
Значение в словаре Ефремовой
равняться
I несов. неперех.
1. Представляя собою какое-либо число, какую-либо величину, быть равным чему-либо.
|| перен. Быть равносильным чему-либо.
2. разг. Сравнивая себя с кем-либо или с чем-либо, признавать равным.
3. Страд. к гл. равнять I
II несов. неперех.
Страд. к гл. равнять I
Значение в словаре Ожегова
РАВНЯТЬСЯ, яюсь, яешься; несов.
1. по кому-чему. Становиться по прямой линии в строю. Р. по правофланговому. Равняйсь! (команда выровнять ряд, шеренгу).
2. на кого-что и по кому-чему. Следовать чьемун. примеру. Р. на мировой опыт.
3. с кем-чем. Сопоставляя себя с кем-н., признавать равным. Этот ученик не может р. в знаниях с одноклассниками.
4. (1 и 2 л. не употр.), чему. Быть равным чему-н. Трижды три равняется девяти. Небрежность иногда равняется преступлению.
| сущ. равнение, я, ср. (к 1 и 2 знач.).
Значение в словаре Ушакова
РАВН’ЯТЬСЯ, равняюсь, равняешься, ·несовер. (к сравняться).
1. страд. к равнять.
2. с кем-чем. Сравнивая себя с кем-чем-нибудь, признавать равным, соперничать, тягаться (·разг. ). Где тебе равняться со мной!
3. чему. Представлять собой какую-нибудь величину, какое-нибудь число, быть равным чем-нибудь. Расстояние равняется пяти километрам. Дважды два равняется четырем.
| перен. Быть равносильным чему-нибудь (·книж. ). Для меня это равняется катастрофе.
Примечание. В правописании часто смешивается с ровняться, тем более, что в просторечии ровный может означать то же, что равный.
Значение в Викисловаре
-
равня́ться
1. быть равным, одинаковым или равносильным чему-либо · … изучение морфофонемики языка равняется простому перечислению алломорфов, или вариантов морфем данного языка, … Г.П. Торсуев, «Проблемы теоретической фонетики и фонологии», 1969 г.
2. разг. считать себя равным, равноценным кому-либо, приравнивать себя к кому-либо
3. приблизившись, оказываться рядом с кем-либо
4. военн. становиться в строю на одну прямую линию с фланговым
5. перен. следовать чьему-либо примеру, считать кого-либо образцом для подражания
6. страд. к равнять
Фразеологизмы и устойчивые сочетания
- равняйсь!
Источник: Викисловарь