Раскатка
В словарях русского языка слово «раскатка» имеет 4 значения:
Значение в словаре Евгеньевой (Малый академический словарь)
-
РАСКА́ТКА1, -и, ж. Действие по глаг. раскатать—раскатывать1 (в 1, 2, 3, 4 и 5 знач.) и по знач. глаг. раскататься1—раскатываться1. Раскатка ковра. Раскатка земляной площадки. Раскатка теста.
-
РАСКА́ТКА2, -и, ж. Действие по знач. глаг. раскатить—раскатывать2 и раскатиться—раскатываться2. Раскатка бревен.
Значение в словаре Ефремовой
раскатка
I ж. разг.
1. Процесс действия по гл. раскатывать I, раскатываться I
2. Результат такого действия; раскатывание I
II ж. разг.
1. Процесс действия по гл. раскатывать II, раскатываться II
2. Результат такого действия; раскатывание II
Значение в словаре Ушакова
РАСК’АТКА, раскатки, ·жен. (спец.).
1. только ед. Действие по гл. раскатать в 1, 2, 3 и 4 ·знач. — раскатывать и раскатить-раскатывать. Раскатка бревен.
2. Прибор для раскатывания, скалка.
Значение в Викисловаре
-
раска́тка
1. действие по значению гл. раскатать; раскатывание · Замесить крутое однородное тесто, причём для облегчения раскатки нужно тесту дать полежать 20-30 минут. «Что у нас на обед», 2000 г. (цитата из НКРЯ)
2. прибор для раскатывания, скалка
3. металл. формоизменяющая операция обработки металлов давлением для увеличения наружного и внутреннего диаметра трубы или кольцевой заготовки при вращении, с одновременным уменьшением ее толщины с помощью бойка, оправки или роликов
4. действие по значению гл. раскатить · Например, очень эффектно я выглядел в аварийной, где-нибудь на раскатке бревен, на штабелях, с железным крючком в руках〈…〉 Юлий Даниэль, «Письма из заключения», 1966–1970 г. (цитата из НКРЯ)
5. спорт. катание на коньках с наращиваем темпа как элемент скоростно-силовой подготовки хоккеистов и фигуристов или в качестве разминки перед официальным выступлением, началом матча · Раскатка фигуриста на льду, на мой взгляд, должна выполняться по рисунку обязательных танцев. А. П. Миронов, «Фигурное катание: от голландского шага – до «двойного тулупа»», 2015 г. (цитата из НКРЯ) · Согласно неписанным правилам хоккея во время раскатки нельзя заезжать коньком на чужую половину льда. «Марк-Андре Флёри пошутил над Александром Овечкиным на предматчевой раскатке» // «championat.com», 31 мая 2018 г.
Источник: Викисловарь