Что такое «сборный»: значение слова в словарях и простыми словами
В толковых словарях русского языка слово «сборный» имеет несколько значений. Вот основные:
Словарь русского языка (МАС)
-
СБО́РНЫЙ, -ая, -ое.
1. Являющийся местом сбора, собирания кого-л. Сборный пункт. □ Я пошел на сборное место. Там строились уже толпы пугачевские. Пушкин, Капитанская дочка.
35
2. Состоящий из лиц, собранных из разных групп, команд и т. п. или из разных мест. Хоккеист Виктор Малинин играл в сборной команде города. Б. Раевский, Только вперед. || в знач. сущ. сбо́рная, ... Читать далее
Толковый словарь Ефремовой
сборный
I прил.
1. Соотносящийся по знач. с сущ. сбор I 1., 2., связанный с ним.
2. Составленный из разнородных предметов.
|| Приготовленный из различных продуктов.
3. перен. Разнообразный по тематике, жанрам.
II прил.
1. Соотносящийся по знач. с сущ. сбор II 1., связанный с ним.
2. Состоящий из лиц, собранных из разных мест, организаций.
3. Составленный из специально отобранных лиц.
III прил.
... Читать далее
Толковый словарь Ожегова
СБОРНЫЙ, ая, ое.
1. см. собрать, ся.
2. Состоящий из разнородных частей, предметов, лиц. Сборная обстановка в квартире. Сборная команда (в спорте: из лучших игроков разных команд).
3. Составленный из отдельных готовых элементов, деталей; основанный на применении таких деталей. С. дом. Сборные конструкции. Сборное домостроение.
| сущ. сборность, и, ж. (к 3 знач.; спец.).
Толковый словарь Ушакова
СБ’ОРНЫЙ, сборная, сборное.
1. Составленный из различных элементов, состоящий из объединенных в одно целое разнородных частей. Сборная команда (из членов различных команд; спорт.). Сборная программа (из разнородных произведений, различных жанров). Сборная уха (из разной рыбы; кул.).
2. Составленный из отдельных, подобранных частей посредством сборки (см. сборка в 1 ·знач.; тех.). Сборная модель. Сборный механизм. Сборные часы. Сборные здания.
3. прил. ... Читать далее
Викисловарь
-
сбо́рный
1. связанный, соотносящийся по значению с существительным сбор; предназначенный для сбора, служащий местом сбора кого-либо ◆ На сборном месте соединился весь караван, состоявший из 500 человек или около. А. С. Пушкин, «Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года», 1835 г. (цитата из НКРЯ) ◆ В кругу приятелей, сборные пункты которых находились у Кирсанова и Лопухова, он бывал никак не чаще того, сколько нужно〈…〉 ... Читать далее
Википедия
- Сборный — название населённых пунктов: