Что такое «советский»: значение слова в словарях и простыми словами

В толковых словарях русского языка слово «советский» имеет несколько значений. Вот основные:

Значение «советский» в словаре Евгеньевой (МАС)

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое.

    1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. || Относящийся к работе Советов как органов власти. Советский аппарат. Советские и хозяйственные работники.

    2. Относящийся к Стране Советов, к СССР, принадлежащий Стране Советов. Советский народ. Советское правительство. Советская конституция. Советская Армия. Советская промышленность. ... Читать далее

Значение «советский» в словаре Ефремовой

советский прил.

1. Соотносящийся по знач. с сущ. совет 4., 5., связанный с ним.

2. Относящийся к советам как форме государственной власти.

3. Относившийся к СССР, связанный с ним.

|| Свойственный СССР, характерный для него и народа, проживавшего в нем.

4. Принадлежавший СССР.

|| Созданный в период существования СССР.

Значение «советский» в словаре Ожегова

СОВЕТСКИЙ, ая, ое.

1. см. совет2.

2. Относящийся к государственной власти Советов, свойственный, принадлежащий СССР. Советское правительство. Советская власть. С. народ. Советская армия.

Значение «советский» в словаре Ушакова

СОВ’ЕТСКИЙ, советская, советское.

1. прил. к совет в 6 ·знач.; прил., по ·знач. связанное с социалистической организацией власти Советов и общества эпохи диктатуры рабочего класса (неол.). «Союз Советских Социалистических Республик есть социалистическое государство рабочих и крестьян.» Конституция ·СССР. «...Советский Союз является единственной страной в мире, которая не знает кризисов и промышленность которой все время идет вверх.» Сталин. «В мире нет ... Читать далее

Значение «советский» в Викисловаре

  • Советский

    1. город в России (Ханты-Мансийский авт. окр.)

  • сове́тский

    1. истор. относящийся к СССР Теневая экономика в России существовала всегда, включая советский период. А. Могзоев, «Сравнительный анализ развития экономики России и стран Восточной Азии в период современных реформ» // «Проблемы Дальнего Востока», 30 декабря 2002 г. (цитата из НКРЯ)

    2. разг. соответствующий духу и идеологии СССР Вообще резолюции Пироговского съезда по всем вопросам ... Читать далее

Скопировать