Соратник

Соратник бывает: верный, преданный, давний. Больше эпитетов

В словарях русского языка слово «соратник» имеет несколько значений. Вот основные:

Значение в словаре Евгеньевой (Малый академический словарь)

  • СОРА́ТНИК, -а, м.

    1. Товарищ по битвам. Соратников громко он [император] кличет И маршалов грозно зовет. Лермонтов, Воздушный корабль. Герой, соратник Суворова, соперник в подвигах с Нельсоном, адмирал Ф. Ф. Ушаков считался создателем Черноморского флота и новатором в военно-морском искусстве. Новиков-Прибой, Цусима.

    2. Единомышленник и товарищ по борьбе, какой-л. деятельности; сподвижник. Соратник В. И. Ленина.Поэт все больше замыкается в себе, все дальше отдаляется от своих прежних соратников, переходящих на позиции славянофильства. Вс. Рождественский, В созвездии Пушкина. || Товарищ по какой-л. общественной или спортивной организации. Он начал вспоминать какие-то эпизоды футбольной истории, спрашивал о судьбе старых игроков, соратников Малехова. Трифонов, Конец сезона.

Значение в словаре Ефремовой

соратник м.

1. Тот, кто вместе с кем-либо участвовал в войне, сражении и т.п.; товарищ по оружию.

2. перен. Товарищ по борьбе, общественной деятельности.

Значение в словаре Ожегова

СОРАТНИК, а, м., кого (высок.). Испытанный, надёжный боевой товарищ, а также вообще товарищ по борьбе, деятельности.

| ж. соратница, ы.

Значение в словаре Ушакова

СОР’АТНИК, соратника, ·муж. (·книж. ). Товарищ по битвам, по войнам (·устар. ). «Соратников громко он (Наполеон) кличет и маршалов грозно зовет.» Лермонтов.

| Товарищ по борьбе, общественной деятельности (·ритор. ). Соратники великого Ленина.

Значение в Викисловаре

  • сора́тник

    1. товарищ по битвам; тот, кто сражается вместе с кем-либо · Теперь, с некоторой уже «исторической перспективы», взирая на эти далекие события, испытываю все то же чувство глубокого умиления и гордости перед неугасимым воинским духом, доблестью и самоотверженным патриотизмом моих соратников по Железной дивизии А. И. Деникин, «Путь русского офицера», 1953 г. (цитата из НКРЯ) · Герой, соратник Суворова, соперник в подвигах с Нельсоном, адмирал Ф. Ф. Ушаков считался создателем Черноморского флота и новатором в военно-морском искусстве А. С. Новиков-Прибой, «Цусима», 1932—1935 г. (цитата из НКРЯ)

    2. перен. единомышленник и товарищ по борьбе, какой-либо деятельности; сподвижник · Да в том, что, кроме бурного его таланта, он сумел собрать подле себя дружину, он действовал не один, в окружении не лаборантов и помощников, а скорее ― соратников, сомысленников. Даниил Гранин, «Зубр», 1987 г. (цитата из НКРЯ)

Источник: Викисловарь

Скопировать