Значение слова «с тем чтобы»

Что такое с тем чтобы в словарях русского языка? Определение и примеры употребления.

С тем чтобы это:

союз ; = с т'ем чтобУпотребляется при присоединении придаточной части сложноподчиненного предложения, в которой мотивируется цель действия главной части; для того чтобы.

Источник определения: Большой современный толковый словарь русского языка

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка Ефремовой

союз (а также разг. с тем чтоб) Употр. при присоединении придаточной части сложноподчиненного предложения, в которой мотивируется цель действия главной части; для того чтобы.

Толковый словарь Ефремовой

с тем чтобы союз (а также разг. с тем чтоб) Употр. при присоединении придаточной части сложноподчиненного предложения, в которой мотивируется цель действия главной части; для того чтобы.

Где и как употребляется слово «с тем чтобы»?

Кроме значения слова «с тем чтобы» в словарях, рекомендуем также ознакомиться с примерами предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «с тем чтобы».

Так вы сможете гораздо легче понять и запомнить, как правильно употребляется слово «с тем чтобы» в тексте и устной речи.

Примеры употребления слова «с тем чтобы»

Де-факто это обычно возможность проинвестировать в казённую собственность, с тем чтобы потом получить оплату или возможность поуправлять, извлекая совместный с публичной стороной доход.

И я получил задачу – выходить на эти скаты и уничтожать танки противника, с тем чтобы обеспечить дальнейшее продвижение пехоты.

Третьи создают новые фирмы, инициируют в своих компаниях важные изменения или же ловко отделяются от головного предприятия, с тем чтобы избежать чужого диктата и стать во главе бизнеса.

Неточные совпадения

Синонимы, антонимы и гипонимы к слову «с тем чтобы»

Синонимы к слову «с тем чтобы»:

Разбор слова «с тем чтобы»