Значение слова «с тех пор как»

Что такое с тех пор как в словарях русского языка? Определение и примеры употребления.

С тех пор как это:

союзУпотребляется при присоединении придаточной части сложноподчиненного предложения, действие которой предшествует действию главной и является моментом, с которого началось действие главной части; после того как.

Источник определения: Большой современный толковый словарь русского языка

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка Ефремовой

союз Употр. при присоединении придаточной части сложноподчиненного предложения, действие которой предшествует действию главной и является моментом, с которого началось действие главной части; после того как.

Толковый словарь Ефремовой

с тех пор как союз Употр. при присоединении придаточной части сложноподчиненного предложения, действие которой предшествует действию главной и является моментом, с которого началось действие главной части; после того как.

Где и как употребляется слово «с тех пор как»?

Кроме значения слова «с тех пор как» в словарях, рекомендуем также ознакомиться с примерами предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «с тех пор как».

Так вы сможете гораздо легче понять и запомнить, как правильно употребляется слово «с тех пор как» в тексте и устной речи.

Примеры употребления слова «с тех пор как»

Я не общался с ним, с тех пор как умерла мама четыре года назад.

Таким образом, они виделись каждый день в офисе, регулярно провожали друг друга домой и даже, с тех пор как стали соседями, ходили вместе на работу.

Он расплывается в улыбке – первой искренней с тех пор как появился здесь.

Неточные совпадения

Синонимы, антонимы и гипонимы к слову «с тех пор как»