Что такое «уверенный»: значение слова в словарях и простыми словами

В толковых словарях русского языка слово «уверенный» имеет несколько значений. Вот основные:

Словарь русского языка (МАС)

  • УВЕ́РЕННЫЙ, -ая, -ое; -рен, -а, -о.

    1. Прич. страд. прош. от уверить.

    2. в знач. прил. Исполненный спокойного сознания своей силы, своих возможностей. [Алеша] всегда был уверен в себе, в своих поступках, в своей удаче. Все, что он делал, — делал правильно. Горбатов, Алексей Гайдаш. Город жил, в нем жили и работали люди. Маргарита присматривалась к ним, и ... Читать далее

Толковый словарь Ефремовой

уверенный

I прил.

1. Не сомневающийся в своих силах, возможностях и т.п.

|| Проникнутый уверенностью в своих силах, возможностях и т.п.

2. перен. Совершенно убежденный в чём-либо, твёрдо верящий в кого-либо или во что-либо.

II прил.

Привычный в своих движениях; твёрдый (обычно о шагах, походке и т.п.).

Толковый словарь Ожегова

УВЕРЕННЫЙ, ая, ое; рен. Твёрдый, не колеблющийся, не сомневающийся. У. шаг. У. ответ. Уверен в себе (не сомневается в своих силах, возможностях).

Будьте уверены (разг.) выражение уверенного утверждения. Он справится, будьте уверены.

| сущ. уверенность, и, ж.

Толковый словарь Ушакова

УВ’ЕРЕННЫЙ, уверенная, уверенное; уверен, уверена, уверено.

1. прич. страд. прош. вр. от уверить.

2. Привычный в своих движениях, твердый, не колеблющийся. Уверенный шаг. Уверенная рука. Уверенный голос. Уверенные движения. Уверенная походка.

3. Совершенно убежденный в чем-нибудь, твердо верящий в кого-что-нибудь. Уверенный ответ. Уверенно (нареч.) ответить. Мы уверены в победе. Вполне уверен, что это правильно.

Будь уверен(а) или будьте уверены — употр.как ... Читать далее

Викисловарь

  • уве́ренный (прилагательное)

    1. не сомневающийся в своих силах, возможностях и т. п. Она энергична, уверенна, амбициозна.

    2. твёрдо верящий в кого-либо или во что-либо, не сомневающийся в ком-либо, чём-либо Чубайс вылетал в Нью-Йорк, уверенный в том, что 15-го или 16 мая разъярённая отставкой Примакова Дума проголосует за импичмент. Александр Андреев, «Как обманули Чубайса», 1999 г. // «Коммерсантъ-Власть» (цитата из НКРЯ)

    3.твёрдый, ... Читать далее

Скопировать