Что такое «цветок»: значение слова в словарях и простыми словами
В толковых словарях русского языка слово «цветок» имеет несколько значений. Вот основные:
Словарь русского языка (МАС)
-
ЦВЕТО́К, -тка́, м.
1. (мн. цветы́ и спец. цветки́). Часть растения, обычно имеющая вид венчика из лепестков, окружающих пестик с тычинками. Запоздалые пчелы лениво и сонливо жужжали в цветах сирени. Тургенев, Отцы и дети. Как-то, перечитывая Тургенева, я был удивлен, найдя в одном из его рассказов «желтые цветки цикория», между тем как цветки цикория голубые.Сергеев-Ценский, Моя переписка и знакомство ... Читать далее
Толковый словарь Ефремовой
цветок
I м.
1. Часть растения, обычно имеющая вид венчика из лепестков, окружающих пестик с тычинками, и являющаяся органом размножения.
2. Травянистое растение, имеющее в пору цветения яркую (часто и ароматную) головку или соцветие.
II м.
Что-либо прекрасное (обычно о девушке или женщине).
Толковый словарь Ожегова
ЦВЕТОК, тка, мн. цветки, ов и цветы, ов, м.
1. ( мн. цветки, ов). Орган размножения растений с венчиком из лепестков вокруг пестика и тычинок. сидячий ц. (без цветоножки; спец.). Женский ц. (только с пестиком или пестиками; спец.). Мужской ц. (только с тычинками; спец.). Ц. яблони. Ц. мака.
2. (мн.цветы, ов). Травянистое растение, в пору цветения имеющее ... Читать далее
Толковый словарь Ушакова
ЦВЕТ’ОК, цветка, мн. цветки (бот., ·обл.) и цветы, ·муж.
1.Часть растения, обычно имеющая вид венчика из лепестков, окружающих пестик с тычинками, и являющаяся органом размножения. Часто цветком называют наиболее заметную часть его — венчик, состоящий из лепестков. «Голубенький, чистенький подснежник-цветок.» А.Майков. «Цветок засохший, безуханный, забытый в книге вижу я.» Пушкин. «Росу небес глотая жадно, цветок распустится ночной.» Лермонтов. «Я набрал большой ... Читать далее
Викисловарь
-
цвето́к
1. ботан. о́рган размножения цветкового растения, его цветущая часть ◆ На собственных корнях айва японская — невысокий кустарник, привлекающий внимание оранжево-красными или жёлто-оранжевыми цветками, но цветки часто теряются среди зелёных листьев. А. Михеев, «Новый взгляд на старый сад» // «Наука и жизнь», 2008 г. (цитата из НКРЯ)
2. разг. растение, имеющее такой орган размножения; цветущее растение; также искусственное украшение в виде такого растения ... Читать далее
Википедия
-
Цвето́к (множ. цветки́, лат. flos, -oris, др.-греч. ἄνθος, -ου) — сложная система органов семенного размножения цветковых (покрытосеменных) растений.
Цветок представляет собой видоизменённый, укороченный и ограниченный в росте спороносный побег, приспособленный для образования спор и гамет, а также для проведения полового процесса, завершающегося образованием плода с семенами. Исключительная роль цветка как особой морфологической структуры связана с тем, что в нём полностью совмещены все процессы бесполого и ... Читать далее