Чудесить

В словарях русского языка слово «чудесить» имеет несколько значений. Вот основные:

Значение в словаре Евгеньевой (Малый академический словарь)

  • ЧУДЕ́СИТЬ, -сишь; несов. Устар. То же, что чудить. Как услышал царь-отец, Что донес ему гонец, В гневе начал он чудесить И гонца хотел повесить. Пушкин, Сказка о царе Салтане.

Значение в словаре Ефремовой

чудесить несов. неперех. разг.

Совершать нелепые, странные поступки; чудить.

Значение в словаре Ожегова

ЧУДЕСИТЬ, 1 л. ед. не употр., ишь; несов. (разг.). То же, что чудить.

Значение в словаре Ушакова

ЧУД’ЕСИТЬ, 1 ·л. не употр., чудесишь, ·несовер. (·разг. ). Делать, выкидывать странности, дурить, мудрить. «В гневе начал он чудесить.» Пушкин.

Значение в Викисловаре

  • чуде́сить

    1. совершать чудеса · Я иду только с пером вслед за судьбою и описываю, что творит она по своему всемогуществу, — для чего? спросите у неё; но скажу вам наперед, что ответа не получите. Семь тысяч лет (если верить хронографам) чудесит она в мире и никому ещё не изъяснила чудес своих. Н. М. Карамзин, «Рыцарь нашего времени», 1803 г. · И стоит эта чудная церковь, чудна́я и чу́дная одновременно, и чудесит среди Москвы на самом видном и доступном месте. Д. С. Лихачев, «Заметки о русском», 1984 г. (цитата из НКРЯ)

    2. нар.-поэт. совершать нелепые, странные поступки; чудить · Как услышал царь-отец, // Что донес ему гонец, // В гневе начал он чудесить // И гонца хотел повесить; А. С. Пушкин, «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди : «Три девицы под окном…»», 1831 г.

Источник: Викисловарь

Скопировать