Значение слова «щегольство»

В словарях русского языка слово «щегольство» имеет несколько определений. Вот основные:

Значение в словаре Евгеньевой (Малый академический словарь)

ЩЕГОЛЬСТВО́, -а́, ср. 1. Пристрастие к щегольской одежде, к изысканным вещам и т. п. Туалеты дам отличались изысканным щегольством. Тургенев, Дым. Подчиняясь своей страсти к щегольству, он в Москве купил у какого-то своего земляка венгерку с шнурами. Лесков, Детские годы. 2. Хвастовство, молодечество. Кролика [жеребца] совсем не выводили барышникам, Любезного же выводили ради особого щегольства, и притом очень крупным барышникам, известным как любители и знатоки. ... Читать далее

Значение в словаре Ефремовой

щегольство I ср. разг. Пристрастие к дорогим, изысканным нарядам. II ср. разг. Нарочитая демонстрация чего-либо с целью произвести благоприятное впечатление; хвастовство.

Значение в словаре Ожегова

ЩЕГОЛЬСТВО, а, ср. Пристрастие к щегольским нарядам, франтовство.

Значение в словаре Ушакова

ЩЕГОЛЬСТВ’О, щегольства, мн. нет, ср. Пристрастие к дорогим, изысканным нарядам; франтоватость в одежде. Отличаться щегольством. Склонность к щегольству. Одет без щегольства.

Значение в Викисловаре

щегольство́ 1. пристрастие к щегольской одежде, к изысканным вещам и т. п. · Туалеты дам отличались изысканным щегольством. Тургенев, «Дым», 1867 г. · Подчиняясь своей страсти к щегольству, он в Москве купил у какого-то своего земляка венгерку с шнурами. Лесков, «Детские годы», 1874 г. (цитата взята из Малого академического словаря русского языка в 4 т. (МАС)) 2. хвастовство, молодечество · Меховая шапка острая кверху, так ... Читать далее

Скопировать