Предложения со словом «баарыс»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «баарыс».

Примеры из произведений:

По краю обрыва росли кусты барбариса, усыпанные красными продолговатыми ягодами, и редкие сосенки.

Ягоды барбариса содержат 6–7% сахаров, 2,6–6,6 % кислот, 0,6 % пектина и 0,172 % аскорбиновой кислоты.

Из зарослей барбариса показалась голова бородатого, с почерневшим от загара лицом моджахеда.

Кору молодых ветвей и корней барбариса обыкновенного в виде настойки или настоя принимайте внутрь при атеросклерозе как средство, снижающее давление крови, замедляющее сокращения сердца и увеличивающее их амплитуду.

Жарить шашлык над раскалёнными углями без пламени. При подаче посыпать кольцами репчатого лука, зеленью. Отдельно подать сушёный барбарис и перец.

Ягоды и плоды барбариса применяют при лечении сахарного диабета.

– Нет, они не смогут влезть в наш колючий барбарис! Никогда!

На школьной территории были фонтаны с ангелами из белого гипса и всюду рос барбарис.

При подаче к столу шашлык посыпают кольцами репчатого лука, зелёным луком и зеленью петрушки. Отдельно подают сушёный молотый барбарис и перец.

Барбарисовый мёд имеет золотисто-желтый цвет, перерабатывается из нектара цветков ягодного кустарника барбариса, считается великолепным кровоостанавливающим средством.

Кедр, тополь, клен, ольха, черемуха Максимовича, шиповник, рябина бузинолистная, амурский барбарис и чертово дерево, опутанные виноградом, актинидиями и лимонником, образуют здесь такую непролазную чащу, что пробраться через нее можно только с ножом в руке, затратив большие усилия и рискуя оставить одежду свою на кустах.

Здешний подлесок состоит главным образом из актинидии, которую русские переселенцы называют почему-то кишмишом, жимолости Маака, барбариса, маньчжурского орешника с неровно-зубчатыми листьями и мохового мирта с белыми чешуйками на листьях и с белыми цветами.

Я видел в окошко, что сестрица гуляла с нянькой Агафьей по саду, между разросшимися, старыми, необыкновенной величины кустами смородины и барбариса, каких я ни прежде, ни после не видывал; я заметил, как выпархивали из них птички с красно-желтыми хвостиками.

Впоследствии я убедился, что очень красивая гусеница этой прекрасной бабочки живет преимущественно на крыжовнике и барбарисе.

— Теперь индейку, — продолжала она, — принеси, Василиса, барбарису моченого.

— А, Барбарисов? Так, так, так! Помню, помню!

Ближе удалось рассмотреть куст жасмина и амурский барбарис с сохранившимися замерзшими плодами.

Заметив гнездо какой-нибудь птички, всего чаще зорьки или горихвостки, мы всякий день ходили смотреть, как мать сидит на яйцах; иногда, по неосторожности, мы спугивали ее с гнезда и тогда, бережно раздвинув колючие ветви барбариса или крыжовника, разглядывали, как лежат в гнезде маленькие, миленькие, пестренькие яички.

— Не буянь, барбарис! — погрозил ему пальцем Лихонин. — Ну, ну, говорите, — попросил он репортера, — все это так интересно, что вы рассказываете.

— Ну и свинья же этот ваш… то есть наш Барбарисов Он мне должен вовсе не десять рублей, а четвертную. Подлец этакий! Двадцать пять рублей, да еще там мелочь какая-то. Ну, мелочь я ему, конечно, не считаю. Бог с ним! Это, видите ли, бильярдный долг. Я должен сказать, что он, негодяй, играет нечисто… Итак, молодой человек, гоните еще пятнадцать. — Ну, и жох же вы, господин околоточный! — сказал Лихонин, доставая деньги.

— Бар… Барбарисов.

Сад, впрочем, был хотя довольно велик, но не красив: кое-где ягодные кусты смородины, крыжовника и барбариса, десятка два-три тощих яблонь, круглые цветники с ноготками, шафранами и астрами, и ни одного большого дерева, никакой тени; но и этот сад доставлял нам удовольствие, особенно моей сестрице, которая не знала ни гор, ни полей, ни лесов; я же изъездил, как говорили, более пятисот верст: несмотря на мое болезненное состояние, величие красот божьего мира незаметно ложилось на детскую душу и жило без моего ведома в моем воображении; я не мог удовольствоваться нашим бедным городским садом и беспрестанно рассказывал моей сестре, как человек бывалый, о разных чудесах, мною виденных; она слушала с любопытством, устремив на меня полные напряженного внимания свои прекрасные глазки, в которых в то же время ясно выражалось: «Братец, я ничего не понимаю».

По оврагам цветет барбарис

А вы знаете, что означает слово «баарыс»?

парус

(Викисловарь)