Предложения со словом «Баатара»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «Баатара».

Примеры из произведений:

Когда она приблизилась, оказалось, что это чукотская байдара.

– На этот случай у нас будут две лёгкие байдары, поставленные на нарты.

Покидав в байдару провизию и тёплые вещи, прихватив с собой безумного монаха, поморы успели покинуть тонущее судно.

Машину застопорили, и байдара подплыла к борту; спустили трап.

По следам выходило, что индейцы продолжали идти по левому берегу, но байдары вполне могли свернуть в приток (или протоку?).

– Сдаётся мне, Никитыч, «наши»… ну, которые байдары угнали… напали на тех, других…

Так к ним на кожаной байдаре подплыл эскимос, рассказал, что на его земле есть леса, реки, водятся олени, куницы, лисицы, бобры.

Но на рисунке мы видим в руках стоящего на байдаре зверобоя ещё и длинную тяжёлую трубку.

Рановато он ушёл к верхним людям, кита ловили, а кит хвостом байдару перевернул, а у отца, говорят, шибко хороший американский винчестер был, вот он за ним и нырнул.

Глядят, а в укромной бухточке на волне колышется байдара с мачтой.

Казацкому сотнику Черному, приводившему курильских айно в русское подданство, вздумалось наказать некоторых розгами: «При одном виде приготовлений к наказанию айно пришли в ужас, а когда двум женщинам стали вязать руки назад, чтобы удобнее расправиться с ними, некоторые из айно убежали на неприступный утес, а один айно с 20 женщинами и детьми ушел на байдаре в море…

— Плохо! — говорил штабс-капитан, — посмотрите, кругом ничего не видно, только туман да снег; того и гляди, что свалимся в пропасть или засядем в трущобу, а там пониже, чай, Байдара так разыгралась, что и не переедешь. Уж эта мне Азия! что люди, что речки — никак нельзя положиться!

Не успевших убежать женщин высекли, а мужчин шесть человек взяли с собою на байдары, а чтобы воспрепятствовать побегу, им связали руки назад, но так немилостиво, что один из них умер.

А вы знаете, что означает слово «Баатара»?

Баатара — водопад, расположенный в районе Джебейль (мухафазе Горный Ливан в Ливане). Высота падения воды составляет 225 метров.

(Википедия)