Предложения со словом «вааль»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «вааль».

Примеры из произведений:

Как раз в это время ворота крааля распахнулись, из них вышли несколько воинов, волоча за руки пленника.

– Но как могу я это сделать? – спросил я жену. – Никто не смеет покинуть королевский крааль без разрешения на то самого короля!

Я тотчас же уговорил утомлённую девушку подняться, и мы начали взбираться на гору. Добравшись до верха, мы увидели вдали большой крааль.

Тогда жители крааля завопили в страхе, что это привидения, и повернули к северным воротам.

Немного погодя начальник крааля, страшно струсивший, так как думал, что отряд послан умертвить его, а также всё ему подвластное, спросил одного из пришельцев, что ему нужно.

На пятое утро я собрал всех, сопровождавших меня, и мы снова направили стопы свои к краалю короля.

Также возьми из королевского скота лучших сто волов, созови королевских слуг и повели им выстроить тебе новый крааль больше, красивее прежнего.

Они направились к соседнему краалю, вероятно, для того, чтобы спросить, не видел ли нас кто-либо, и затем некоторое время они больше не показывались.

Между тем военачальник спросил главу крааля, знает ли он что-нибудь про искомого юношу.

Берег с красноватыми песчаными холмами и пятнами изумрудной зелени, среди которой прятались краали кафров, был поразительно красив.

Все это окончательно восстановило голландцев, которых целое народонаселение двинулось массой к северу и, перешедши реку Вааль, заняло пустые, но прекрасные, едва ли не лучшие во всей Южной Африке, пространства.

Они заняли пространства в 350 миль к северу от реки Вааль, захватив около полутора градуса Южного тропика, — крайний предел, до которого достигла колонизация европейцев в Африке.

А вы знаете, что означает слово «вааль»?

Вааль

Ва́аль (, «Фалрифир»; ) — река в Южной Африке, крупнейший приток реки Оранжевой. Длина около 1250  км, площадь водосборного бассейна 196 438 км², среднегодовой расход воды 124,59 м³/с.

(Википедия)