Предложения со словом «в аккурат»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «в аккурат».

Примеры из произведений:

В переполненном автобусе толкают девушку, и она падает в аккурат на колени к сидящему священнику.

В аккурат туда, откуда их силы будут переброшены и оголится фронт.

Суматоха закончилась в аккурат за два часа до начала семинара.

Я в этот день в аккурат стоял на посту в радиовзводе.

Корпоративная проблематика находится в аккурат посерёдке между предпринимательской и стратегической проблематиками – это работа с распределительными институтами и отношениями.

Охнула и непроизвольно потянулась свободной рукой к тому месту, где сосредоточилось приятное покалывание – справа, в аккурат там, где появилось непрошеное украшение на коже.

Очнулся я от того, что один из самых наглых лучиков солнца остановился в аккурат на моём закрытом веке. Так, а почему закрытом?! Я же копал!

А вот результат уже увидите на практике, которая у вас случится в аккурат после моего занятия.

И кроссовки стояли в аккурат таким образом, как она их поставила, отодвинув подальше от прохода.

Потом подошёл «Несокрушимый», зацепил верфь силовыми захватами (мощности хватило в аккурат) и короткими прыжками потащил на выход из системы.

Цитаты со словом «в аккурат»

Всякий работник у них постоянно в сытости, одет не в обрывках, а на каждом способный тужурный жилет, обут в толстые щиглеты с железными набалдашниками, чтобы нигде ноги ни на что не напороть; работает не с бойлом, а с обучением и имеет себе понятия. Перед каждым на виду висит долбица умножения, а под рукою стирабельная дощечка: все, что который мастер делает, — на долбицу смотрит и с понятием сверяет, а потом на дощечке одно пишет, другое стирает и в аккурат сводит: что на цыфирях написано, то и на деле выходит.

— Можно и четвертцу. Только зараньше я тебе говорю: кусается, друг, нынче рожь, куда как кусается! Так вот как мы с тобой сделаем: я тебе шесть четверичков отмерить велю, а ты мне, через восемь месяцев, два четверичка приполнцу отдашь — так оно четвертца в аккурат и будет! Процентов я не беру, а от избытка ржицей…

В аккурат с нее! — отвечает Василий Вятский.

Я всем покоряюсь, живу в аккурат; винишка не пью, ничем не заимствуюсь; а уж это, Александр Петрович, плохое дело, коли чем заимствуется человек.

Перед каждым на виду висит долбица умножения, а под рукою стирабельная дощечка: все, что который мастер делает, — на долбицу смотрит и с понятием сверяет, а потом на дощечке одно пишет, другое стирает и в аккурат сводит: что на цыфирях написано, то и на деле выходит.

В аккурат три раза, все слышали! — крикнул третий.

— Сами изволите знать, хозяин-то какой аспид у нас — все на выгоды норовит, а Спирька-то ему в аккурат под кадрель пришелся — задарма живет. Ну и оба рады. Хозяин — что Спирька денег не берет, а Спирька — что он при месте! А то куда его такого возьмут, оголтелого! И честный хоть он и работящий, да насчет пьянства — слаб, одежонки нет, ну и мается.

— Кажись, в нашей стороне пало уж… Умолили, видно… Э-э-вон, гляди, потемнело… В аккурат над Липоваткой придется…

Неточные совпадения

— Ну, с первинкой, Сергей Александрыч, поздравляем, заговорил Нагибин. — Все по форме и без сумления. В самый аккурат издалась меленка, в добрый час будь сказано!

Аккурат в три часа.

— А вот, что забрато милостью вашею и что в счете аккурат вписано.

Она на эти мои слова сейчас опущает белу рученьку в карман; вытаскивает оттуда бумажку и подает. Смотрю, в этой бумажке аккурат тридцать и один целковый.

А вы знаете, что означает слово «в аккурат»?

нареч. качеств.-обстоят. разг.-сниж. ; = в аккур'атеТочь-в-точь.

(Большой современный толковый словарь русского языка)