Предложения со словом «гаагские»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «гаагские».

Примеры из произведений:

Гаагский трибунал превратился в политическое судилище, в котором рассыпаются все процессы!

Всадники сохраняли неподвижность под взглядом командира, капитана гаагской кавалерии, который держал шпагу наголо, но опустил её и упёр концом в стремя своего скакуна.

Но впопыхах оступился на булыжниках мостовой, споткнулся, потерял равновесие, отлетел шагов на десять, а встал, затоптанный, измочаленный, не раньше, чем вся толпа грязной гаагской черни прошлась по его спине.

Гаагский конгресс стал последним совместным политическим действом русской эмиграции, как бы её завещанием стране.

Харлемские торговцы тюльпанами прослышали о гаагском сапожнике, которому якобы удалось вывести чёрный тюльпан.

Он был женихом единственной дочери богатого гаагского виноторговца, по его рассказам, красавицы, такой же доброй, как и богатой; и свадьба их должна была состояться весной.

Отряд стоял неподвижно под зорким взглядом своего командира, капитана гаагской кавалерии, который сидел на коне с обнажённой, но опущенной к стремени шпагой.

И вот перед нами величайший воин, который никогда не исполнял в жизни роль бравого офицера, а реалистическая деталь – латный воротник явно надет не для того, чтобы защитить его в грядущем бою от пуль и сабель: совершенно не воинственно выглядят ни бахрома мягкого шарфа, ниспадающая на украшенный заклёпками металл, ни слегка изогнутая, неровная линия брови (отсутствующая в гаагской копии автопортрета), ни глубоко посаженный правый глаз и наполовину погруженное в тень лицо.

Гаагский суд отказался вас защищать, – перевёл микрофон, вставленный в наушники.

Гаагский международный трибунал устраивает показательные судилища над лидерами народов, оказавших сопротивление агрессорам, чтобы подавить волю других к борьбе за экономическую независимость, суверенитет и целостность своего государства.

А вы знаете, что означает слово «гаагские»?

ПРАВИЛА- основные положения, определяющие объем и формы ответственности судовладельца при перевозке грузов.

(Словарь экономических терминов)