Предложения со словом «габардин»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «габардин».

Примеры из произведений:

Плотные ткани из камвольного полотна типа габардина довольно трудно шить и отглаживать, поэтому неопытной швее не следует их покупать.

Палатки – я взял их шесть штук – были сделаны из лёгкого уиллесденского, не боящегося сырости тика, с входом в виде хоботка из непромокаемого габардина.

Костюм из желто-оранжевого габардина сидел на нём как влитой, а нарядный шейный платок выглядел весело и бойко, словно старик собирался на деревенскую ярмарку.

Он внимательно прочитал справку, встал из-за стола, поправил широкий армейский ремень на ладно сидевшей на нём гимнастёрке из тёмно-зелёного габардина с накладными карманами.

Из габардина шьют шторы, декоративные подушки и покрывала.

По улицам ходят женщины, одетые в привычный солидный габардин, за неимением чулок красят ноги в коричневый цвет, да ещё и проводят более тёмную вертикальную полоску, имитируя шов.

Мама ещё купила дорогой габардин, и сама сшила плотные шторы.

Я так хорошо помню эту сцену: вся церквушка залита светом свечей, все протестанты прихода, бедные, небедные и достаточно богатые, собрались здесь – мужчины в тёмном габардине, женщины, кто мог себе позволить, со щепотками меха вокруг шеи, но в основном всюду были пасмурные зелёные цвета тех дней.

Если она успеет незамеченной дойти до кустов, всё будет в порядке, сказала она себе и, не торопясь и не наклоняя головы, смело устремилась навстречу проливному дождю, который тотчас начал просачиваться сквозь и без того сырой зелёный габардин капюшона и плечи пальто.

Гостиную уже не опутывали в живописном беспорядке полотна габардина.

А вы знаете, что означает слово «габардин»?

Габардин

Габарди́н — шерстяная ткань, вырабатываемая из мериносовой пряжи, очень тонкой, кручёной в два конца для основы, и менее тонкой, одинарной — для утка. Благодаря применению особого вида переплетения — сложной саржи, на лицевой поверхности образуется резко выраженный мелкий рубчик, идущий наклонно под углом 60—70°.

(Википедия)