Предложения со словом «Жабки»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «Жабки».

Примеры из произведений:

Мальчишка зашёл в зал, названный давным-давно «Поляной», пересёк небольшой лужок, покрытый яркой салатовой травой и полевыми цветочками, сбежал под горку к озеру и прислонил к большому раскидистому дубу свой старый добрый музыкальный инструмент, иначе гитару, доставшуюся ему от отца, а сам уселся рядом и принялся бросать в пруд плоские камешки, делая жабки, и таким образом пытался скоротать время.

Но она наблюдает, как сердечко начинает биться, как младенчик становится похож сначала на какую-то жабку, потом ещё на кого-то, потом вроде уже на человечка – вот и пальчик сосёт, и улыбается как будто.

Нет, не подумайте, что я такая альтруистка, но комната ведь моя, а спать в таком бардаке, на простыне, по которой могла прыгать чужая жабка, – увольте, не для нас подобные эксперименты.

Маленькие оранжевые глазки с удовольствием отметили разнообразие представленных её вниманию блюд, выставленных прямо на полу, чтобы не пришлось далеко ходить, и жабка принялась за кушанья.

Да уж, не сидели они в засаде на болоте, не знают, как там тяжело без хора жабок.

Известно что от жаб розы портятся и вянут, но маленькая жабка не подозревала о том, что своим присутствием она портит розовый куст.

Всех этих баночек, книжечек, блюдечек да гостей, которым можно было показать жабку, а значит, быть нужным, значит, быть важным, значит, быть как все.

И если уж если совсем точно и честно – в неприглядную жабку с жидкими соломенными волосами, трудно описать, во что одетую.

Она не задумывалась о причинах и следствиях происходящих в природе, ума жабки на это просто не хватало.

Жабка думала лишь о том, что мухи под этим кустом вкуснее, чем где бы-то ни было, а вид самый прекрасный из всех.

Только холодные, серые жабки, выйдя на вечерние rendez-vous, тяжело шлепали своими мягкими телами по твердо утоптанной земле и целыми толпами скрывались в черной полосе тени, бросаемой полуразрушенною каменною стеною.

А вы знаете, что означает слово «Жабки»?

Жабки — род бесхвостых земноводных из семейства жаб.

На ноябрь 2018 года в род включают 12 видов:

(Википедия)