Предложения со словом «заалтарный»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «заалтарный».

Примеры из произведений:

Наконец, замыкалась композиция алтарной частью – полукруглой абсидой, также заимствованной у римских судебных построек.

А я видел, что три алтарных камня из того дома, у рынка, перегрузили на другую подводу, которая повернула на восток.

Иногда разные части алтарного образа продают, причём не как фрагменты, а как самостоятельные объекты.

Слева от врат обращают на себя внимание фрески каменной алтарной преграды, на которых изображены монахи и отшельники.

Подавленные величием каменного здания, ратники стояли лицом к алтарной стене и истово молились.

К 1558 году относятся росписи стен и створок органа, в начале 1560-х годов мастер написал алтарную картину, а ещё через несколько лет два панно для пребистерия.

Фасады завершались закомарами, с востока он имел семь алтарных апсид, так что казалось, что храм семинефный, что не соответствовало внутреннему пространству.

Она объяснила ему, что для завершения работы над новым алтарным покровом срочно необходимы золотые нитки, коих не оказалось в нужном количестве.

Так, в алтарных композициях, к которым чаще всего обращались живописцы, ландшафт имеет вид сцены с человеческими фигурами на первом плане.

Хорошо, если на алтаре будут присутствовать постоянно чёрная и белая алтарные свечи.

Они достигли небольшой площадки, где, казалось, была часовня; по крайней мере, к стене был приставлен узенький столик в виде алтарного престола, и над ним виден был почти совершенно изгладившийся, полинявший образ католической мадонны.

Изучая западные легенды и показания русских путешественников, Веселовский сближает заповедный камень Алатырь с алтарем: народная фантазия, говорит он, нашла символический центр сказаний — алтарный камень, алтарь, на котором впервые была принесена бескровная жертва, установлено высшее таинство христианства.

Очень неприятно видеть большие иконы для иконостасов и алтарных дверей, когда они стоят у стены без лица, рук и ног, — только одни ризы или латы и коротенькие рубашечки архангелов. От этих пестро расписанных досок веет мертвым; того, что должно оживить их, нет, но кажется, что оно уже было и чудесно исчезло, оставив только свои тяжелые ризы.

Передонов посматривал на него, и особенно приятно ему было смотреть, когда Саша стоял на коленях, как наказанный, и смотрел вперед, к сияющим дверям алтарным, с озабоченным и просительным выражением на лице, с мольбою и печалью в черных глазах, осененных длинными, до синевы черными ресницами.

А вы знаете, что означает слово «заалтарный»?

заалт`арный

(Словарь русского языка Лопатина)