Предложения со словом «заатлантический»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «заатлантический».

Примеры из произведений:

Баланс сил в академической сфере изменился в пользу заатлантических стран.

Они не менее своих заатлантических собратьев пленялись чертами гуманности, сердечности, человеколюбия, отличающими его произведения, но, кроме того, они находили в них под маской юмора протест против тёмных сторон английской действительности.

Королевский размах, королевские аппетиты, но не было надлежащих средств, и замки со всем своим инвентарём переходили в руки заатлантических миллиардеров, европейских банкиров и негоциантов побогаче и потщеславней.

Сотрудничество в сфере науки, техники, высшей школы, мультинациональные корпорации в наукоёмких и высокотехнологичных отраслях могли бы связать нашу экономику с европейской и заатлантической вернее и с большей пользой, чем примитивные поставки сырья.

Было бы несправедливо негодовать на эти устремления великой заатлантической нации или называть их нелепыми или смешными.

Американских Соединенных Штатов (повторяю, он до того был прозорлив, что уже в то время провидел»заатлантических друзей»)!

Открываете ли вы славянских братий, или пленяете умом заатлантических друзей, или собираетесь зазвонить вместо колокола в мужичьи лапти…

Положим, что для братьев славян и для заатлантических друзей мы могли служить орудием демонстрации, но жрецы статистики — какую демонстрацию могли они иметь в виду, выбирая себе местопребыванием Петербург?

Учрежден Наполеоном в 1802 году.]; немцы — глубокомысленно тупы; англичане — торгаши; наши заатлантические друзья, американцы, по-моему — все кочегары: шведов и датчан я не видал, но, должно быть, такая же физическая бесцветность, как и чухна наша.

— А что же такое? Для утверждения в редакторстве у нас ведь пока еще в губернском правлении не свидетельствуют. Да и что такое редактор? Редакторы есть всякие. Берем, батюшка, в этом примеры с наших заатлантических братий. А впрочем, и прекрасно: весь вопрос в абсолютной честности: она литературу убивает, но зато злобу-с, злобу и затмение в умах растит и множит.

Стало быть, если отныне кто-нибудь назовет нас кадетами цивилизации, то мы можем смело сказать тому в глаза: нет, мы не кадеты! к нам обращали взоры братья славяне! с нами братались заатлантические друзья! у нас, наконец, без всякой задней мысли отдыхали современные гиганты статистики!

Наши заатлантические друзья давно уже сие поняли, и Токевиль справедливо говорит: „В Америке, — говорит он, — даже самый простой мужик и тот давно смеется над централизацией, называй ее никуда не годным продуктом гнилой цивилизации“. Но зачем ходить так далеко? Сказывают, даже Наполеон III нередко в последнее время о сем поговаривал в секретных беседах с господином Пиетри.

— Но и не Европа, а Америка! — воскликнула Татьяна Васильевна; к Америке она была еще несколько благосклонна и даже называла американцев, по примеру своих единомышленников: «Наши заатлантические друзья!»

А вы знаете, что означает слово «заатлантический»?

прил. Находящийся за Атлантическим океаном.

(Новый толково-словообразовательный словарь русского языка Ефремовой)