Предложения со словом «Иам»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «Иам».

Примеры из произведений:

А потом внезапно сам стал имамом, возвысив себя перед вечностью.

После этого случая унижения, насмешки и чахотка сгубили сына имама.

На третьем этапе ему сообщалось, каково же число этих благословенных святых имамов, и это было мистическое число семь.

– Я двенадцатый имам, – отвечал карлик с напускной важностью и достоинством.

Ограничимся несколькими текстами, в которых учения шиитских имамов позволят нам понять, как кораническая герменевтика и философское размышление были призваны «субстантиировать» (substantier)друг друга.

Этот эзотеризм ни в коем случае не является позднейшим конструктом, поскольку он был присущ уже учению первых имамов, которое и явилось его источником.

Идея «скрытого имама» выражает религию личного сокрытого предводителя.

Имамизм выражает постоянный ритм: каждый из шести великих пророков имел двенадцать имамов; исмаилитский гносис относит число двенадцать к худжжатамимама.

Но прежде всего я полагаюсь на суд читателя как на самый объективный в мире суд, ибо не надо свободно владеть арабским языком, чтобы оценить, насколько искренне, чистосердечно звучат слова имама – да будет с ним мир – в переводе.

Исмаилиты, которых обычно называют «семеричниками», напротив, считали, что последним был седьмой имам.

Я тридцать пять лет в службе, был губернатором в двух губерниях и везде был отличаем начальством и великой княгиней Екатериной Павловной. Никогда не просил, никогда ничего не получал и до сих пор не имею даже в петлице украшения. Ныне по проискам и клевете лишен места, а с тем вместе, дневного пропитания, и подобно страдальцу при овчей купели, взываю: человека не имам.

Жены Хаджи-Мурата с детьми тоже вместе со всеми обитателями сакли вышли на галерею смотреть въезд имама.

— Мал бех во братии моей… но ума имамы

Смутно помню, как однажды, собрав у нас вокруг себя мужскую молодежь, Борисов читал вслух запрещенную рукописную поэму «Имам-козел». Все смеялись содержанию, состоявшему, если память мне не изменяет, в том, что корыстолюбивый Имам, желая напугать правоверных ликом дьявола, надел свежую шкуру убитого козла, которая приросла к нему и сделала его общим посмешищем.

— «Воистину — не вем, како сие уразумети имам, егда суть дела лучшая вавилонская, нежели сионская». Это уж из Ездры книги! Спрашивали… да!

— Сам врёшь, — отчетливо и горячо возражали ему, — там же сказано: «Понеже тепл еси, а не студен еси, ниже горящ — имам ти изблевати из уст моих»… вот! Что, взял?..

Крылушкин посмотрел на освещенное поле, потом вздохнул и, машинально открыв свои ветхие клавикорды, тронул старыми пальцами дребезжащие клавиши и сильным еще, но тоже немножко уже дребезжащим голосом запел: «Чертог твой вижду, спасе мой! украшенный, и одежды не имам, да вниду в онь».

В числе всякого рода событий — об убийствах по кровомщению, о покражах скота, об обвиненных в несоблюдении предписаний тариката: курении табаку, питии вина, — Джемал-Эдин сообщил о том, что Хаджи-Мурат высылал людей для того, чтобы вывести к русским его семью, но что это было обнаружено, и семья привезена в Ведено, где и находится под стражей, ожидая решения имама.

Когда он был имамом, весь народ был другой.

Вообще на имаме не было ничего блестящего, золотого или серебряного, и высокая, прямая, могучая фигура его, в одежде без украшений, окруженная мюридами с золотыми и серебряными украшениями на одежде и оружии, производила то самое впечатление величия, которое он желал и умел производить в народе.

При въезде Шамиля все находившиеся на дворе встали и почтительно приветствовали имама, прикладывая руки к груди.

Он был тут же, подле имама.

Я сказал, что имамом будет тот, у кого шашка востра.

Такая мера, известие о которой скоро распространилось бы по всему Дагестану, очень повредила бы нам там, отнимая охоту у всех тех (а их много), которые готовы идти более или менее открыто против Шамиля и которые так интересуются положением у нас самого храброго и предприимчивого помощника имама, увидевшего себя принужденным отдаться в наши руки.

Он теперь с особенным чувством трепетного благоговения к имаму вошел в кунацкую и, остановившись у двери, встретился с упорным сощуренным взглядом Шамиля.

Но тут случилось то, что у меня спросили, кому быть имамом после Шамиля?

На имаме была покрытая коричневым сукном шуба с видневшимся около шеи и рукавов черным мехом, стянутая на тонком и длинном стане черным ремнем с кинжалом.

— Я, имам.

— Знаю, имам, и жалею об этом.

А вы знаете, что означает слово «Иам»?

Иам

Иа́м — в древнегреческих мифах прародитель легендарного рода прорицателей Иамидов из Элиды. Иам является сыном Евадны и Аполлона, мать выбросила его, и в младенческом возрасте его вскормили мёдом два сероглазых змея, затем долгое время один скрывался в зарослях, пока не получил дар пророчества от своего отца.

(Википедия)