Предложения со словом «Иапама»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «Иапама».

Примеры из произведений:

Условные сокращения араб. – арабский готф. – готфский русск. – русский перс. – персидский арам. – арамейский груз. – грузинский сканд. – скандинавский инд. – индийский болг. – болгарский евр. – еврейский слав. – славянский егип. – египетский герм. – германский лат. – латинский халд. – халдейский греч. – греческий.

Также известны арама – дома для отдыха, расположенные в окрестностях города.

Он был любимцем у отца, несмотря на то, что в семье рос старший сын, наследник рода, с проявившимся к его семнадцати арам, сильным даром.

Ентя году, Арама месяца, во 2 Ветха.

– Нет, – живо возразил арам.

Один он и может помочь арам, кто ещё с таким делом справится?

Или надпись обозначает место, где положено проверять арамы?

От родов к арам пришли тайные знания, как бороться и в согласии жить с нежитью и нелюдью, мёды и колдовские травы, меха северных зверей и так высоко ценимые арами перья птицы кукши, что накликивает добро на родские селения, далеко разнося над лесами своё «Ку-ку!».

Был этот меч длиннее прочих на поллоктя, имел чёрный клинок и сделан был не из бронзы, камня или кости – из неведомого не только родам, но и арам металла, зовущегося железом, твёрдого, тяжёлого и острого.

Я много раз помогал знатным арам вести счёт.

А вы знаете, что означает слово «Иапама»?

Иапама («Iapama») — предполагаемый мёртвый неклассифицированный индейский язык, на котором говорил один из неконтактных народов на границе между штатами Амапа и Пара в Бразилии. Неизвестно, говорили ли они на самостоятельном языке.

(Википедия)