Предложения со словом «Иарбант»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «Иарбант».

Примеры из произведений:

Перед поворотом они остановились, подняли заряженные арбалеты и стали ждать.

Он метнул в оборотня мысленно-энергетический луч, который заставил противника отшатнуться, прыгнул к нему и выбил из руки арбалет.

Она благочестивая католичка и никакая не свинья! – задыхаясь от возмущения, неожиданно тонким голоском запищал толстяк, уморительным движением вскидывая арбалет и не целясь выпуская стрелу.

С каждой погрузившейся в воду каплей крови алое сияние из чаши всё нарастало, при этом заросли кристаллов, окружающих купель, стали искриться и тихо гудеть, как туго натянутая тетива взведённого арбалета.

Во время бешеной скачки ни закрываться щитом, заслоняя себе дорогу, ни тем более стрелять, на ходу заряжая арбалет, было бы совершенно бессмысленно.

Руки как будто тоже стали чужими, он никак не мог поднять арбалет для выстрела.

За это время выстрелившие первыми успевали перезарядить арбалеты и снова оказывались готовыми к стрельбе.

Как раз подбежали запыхавшиеся стражи, вооружённые тяжёлыми арбалетами – целый десяток, – во главе с самим городским комендантом.

Тетиву арбалета натягивают не правой рукой, а ногою, налегая на неё при этом всей тяжестью тела.

Вернее, к монаху, который успел выдернуть из ноги мой нож и, накрутив на ладони рукава сутаны и морщась от боли в пальцах, пытался взвести арбалет без поясного крюка.

Исполнение своего намерения Иван Петрович начал с того, что одел сына по-шотландски; двенадцатилетний малый стал ходить с обнаженными икрами и с петушьим пером на складном картузе; шведку заменил молодой швейцарец, изучивший гимнастику до совершенства; музыку, как занятие недостойное мужчины, изгнали навсегда; естественные науки, международное право, математика, столярное ремесло, по совету Жан-Жака Руссо, и геральдика, для поддержания рыцарских чувств, — вот чем должен был заниматься будущий «человек»; его будили в четыре часа утра, тотчас окачивали холодной водой и заставляли бегать вокруг высокого столба на веревке; ел он раз в день по одному блюду; ездил верхом, стрелял из арбалета; при всяком удобном случае упражнялся, по примеру родителя, в твердости воли и каждый вечер вносил в особую книгу отчет прошедшего дня и свои впечатления, а Иван Петрович, с своей стороны, писал ему наставления по-французски, в которых он называл его mon fils [Мой сын (фр.).] и говорил ему vous.

А вы знаете, что означает слово «Иарбант»?

Иарбант (или Ярба, или Гиарб, , , ) — персонаж древнегреческой и латинской мифологии. Либо его имя Иапон (по Катону у Солина).

(Википедия)