Предложения со словом «йаманлык»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «йаманлык».

Примеры из произведений:

Аман занимается уже созданием крупных газет в оккупированных областях.

Мусульманские правители давали европейским торговцам аман – религиозное обязательство защищать их права.

Потрясённый эмир запросил аман.

Одного из них степняки сразу же демонстративно убили, а остальным сказали следующее: «Если вы укажете дорогу, по которой мы могли бы перейти его, Дербенд, то вам будет дан аман, в противном случае мы вас убьём, как мы убили этого человека» (с. 142).

– Ал, поехали, Маск аман болсын, – пробурчал он себе под нос.

Следовательно, женское приветствие в направлении мужчины будет «гургунмысыныз», и в ответ должно прозвучать «аман сагмысыныз».

Обладатель амана (осм. мюстемин; араб. муста’мин) имел правовой статус немусульманина-иностранца, которому гарантировалась защита на «территории ислама» и право экстерриториальности (851, с. 204).

Однако срок амана, как правило, не превышал одного года.

Ағамның құрдастарының қан майданнан аман оралып, еліне еңбек етіп, есімдері танымал болған достарының бірі, бір де болса, бірегейі Шәңгерей Жәнібекұлы бүгін 75 жасқа келді.

– Шхагар аман, – ответила ей арпийка, и привычным движением скрестила на груди руки.

Велико было всеобщее изумление, когда вдруг, посреди чистого поля, аманаты [Амана́ты (арабск.) — заложники.] крикнули: здеся!

Курослепов. Не любит! Что ж это он аман кричит, зачем?

Градобоев. Ну, как тебе это растолковать? Ну, все одно олифа. И сейчас у него кураж; тут уж ему не попадайся, зубами загрызет. Так наши и здесь сноровку нашли. Как они повалят из крепости кучей, загалдят по-своему, наши сейчас отступать, отступать, все их заманивают дальше, чтоб у них кураж-то вышел; как отведут их далеко, дух-то этот храбрый весь у них вылетит, тут уж казаки заезжают с боков, да так их косяками и отхватывают. Уж тут его руками бери, сейчас аман кричит.

А вы знаете, что означает слово «йаманлык»?

злость

(Викисловарь)