Предложения со словом «Каарта»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «Каарта».

Примеры из произведений:

– Мои друзья составляют подробную карту миров, беседуют с пилигримами.

Игроки садятся друг к другу лицом и раскладывают колоду карт пополам.

Долг американского среднестатистического домохозяйства по кредитным картам составляет более 15 000 долларов, а среднестатистические долги по кредитам на приобретение домов и квартир составляют более 150 000 долларов.

Он целыми днями изучал географические карты, разложенные на столе в кают-компании.

Все случаи происходили в домах, расположенных недалеко друг от друга, – имлаймори достал карту города из маленького ящика под столешницей, – не по одной улице, но некоторую траекторию можно между ними выстроить.

На мой взгляд, у неё большое будущее – в течение ближайших семи лет она заменит обычные деньги, точно так же, как когда-то кредитные банковские карты стали постепенно заменять наличные деньги.

Автопилот обычный, способен работать вне контакта с глобальной навигационной системой по загружаемым из долгосрочной памяти картам местности.

Руки лежат передо мной на столе, а между ними – две перемешанные колоды игральных карт картинками вниз.

Скандинавы были заядлыми путешественниками и уже неплохо изучили карту мира.

Программное обеспечение, используемое для ведения электронных медицинских карт пациента, обычно не учитывает болезни и состояния, которые врачи научились диагностировать в последние годы.

Михаил Федорович берет с этажерки две колоды карт и раскладывает пасьянс.

Людовик. Вы пришли ко мне играть краплеными картами?

Висели только два рисунка с изображением цветов, писанные великою княгинею Мариею Федоровною, и несколько географических карт.

Гарбер и Шютце подробно рассказали о своем путешествии за поисками трупов товарищей и показали карты, рисунки и фотографии тех мест Севера, где они побывали.

Взамен разорванной взяли новую колоду карт и продолжали игру.

Потом пошел в карточную рядом с бильярдной, где играли в карты, в «банковку».

На карте нашего Крашенинникова (1752 г.) на западном берегу Сахалина показана река Чуха.

— Куш под картой… Имею-с… Имею… Полкуша на-пе, очки вперед…

Говоря, он чертил вставкой для пера восьмерки по клеенке, похожей на географическую карту, и прислушивался к шороху за дверями в кабинет редактора, там как будто кошка играла бумагой.

Кроме лиц, перечисленных в приказе, в экспедиции приняли еще участие: бывший в это время начальником штаба округа генерал-лейтенант П.К. Рутковский и в качестве флориста — лесничий Н.А. Пальчевский. Цель экспедиции — естественно-историческая. Маршруты были намечены по рекам Уссури, Улахе и Фудзину по десятиверстной и в прибрежном районе — по сорокаверстной картам издания 1889 года.

А там, итоги свел
И карту смятую — под стол!

— Через два года, когда у меня будут готовы средства и люди, я отправлюсь в экспедицию, — рассказывал фон Корен дьякону. — Я пройду берегом от Владивостока до Берингова пролива и потом от пролива до устья Енисея. Мы начертим карту, изучим фауну и флору и обстоятельно займемся геологией, антропологическими и этнографическими исследованиями. От вас зависит, поехать со мною или нет.

Шарлотта(подает Пищику колоду карт). Вот вам колода карт, задумайте какую-нибудь одну карту.

Вся местность спускается к морю, точно географическая карта.

С учителем географии я бы только ослепла, отыскивая на карте города и реки.

Этот Рябков удивительно красиво и точно чертил на доске мелом географические карты — прямо точно печатал.

Жучок-Киноваров написал мелом на столе 1000 рублей и закрыл цифры картою.

— Берега Кореи; опись их и поверка карт.

В сторонке поставлен ломберный стол, на котором брошены истрепанные карты.

На столе лежало штук пять ученических тетрадок, несколько листов исписанной почтовой бумаги, карта уезда и множество клочков бумаги всякого формата. Наступали сумерки. Я зажег свечу.

Более подходящим сравнением, пожалуй, будет картина игроков, которые чинно уселись за зеленый стол, роздали карты, произвели ряд выкладок карточной математики, сделали первые ходы, обозначавшие масть и намерение партнеров, — и вдруг какая-то шальная рука перемешала все карты

Потом он старательно распоряжается об укреплении Кремля; потом делает гениальный план будущей кампании по всей карте России.

В гостиной за длинным столом, около которого теснилось человек двадцать игроков, сидел хозяин и метал банк [Метать банк ( карт. ) — сдавать карты понтерам (о банкомете).

Развязку подвинуло известие, принесенное Савелием в генеральский дом: Смагин выиграл в карты у Поликарпа Тарасыча железный караван, стоявший в Лаишеве.

На каком-то огромном полу лежала бесконечная географическая карта с раскрашенными площадками, с извилистыми чертами рек, с черными кружками городов.

На столе лежали карты и была сдана игра в дурачки.

Самым нужным и самым важным считалось у него по географии черчение карт, а по истории — знание хронологии; по целым ночам сидел он и синим карандашом поправлял карты своих учеников и учениц или же составлял хронологические таблички.

Вследствие их де Роган переслал Екатерине все планы и карты, которые были составлены на Мальте для военной экспедиции рыцарей на Восток и сообщил ей те секретные инструкции, которые должны были быть даны главному предводителю рыцарей для руководства во время этой экспедиции.

Первая видимо предназначалась для кабинета и классной, так как в одном углу стоял школьный пюпитр и шкаф с книгами, по стенам была развешены географические карты и учебные картины, а вторая — для спальни.

Дедушка играет молча, медленно выбрасывая на стол карты, и после каждой игры тщательно записывает выигрыш.

Лухнов положил карты и со стулом отодвинулся в сторону.

Банкомет, сунув карты и деньги в карман и убавив огонь в лампе, встал.

Граф Петр Васильевич Вельский, напротив, был в ударе, делал крупные ставки и выигрывал карту за картой, наконец сорвал банк.

— Надо спросить у приказничихи: у ней постояльцы съехали, — решила Палагея Евграфовна, прибиравшая карты, мелки и уставлявшая на свои места карточный стол и стулья.

Я стоял у стола, склонясь над картой. Раскладывая ее, Синкрайт отвел верхний угол карты рукой, сделав движение вправо от меня, и, машинально взглянув по этому направлению, я увидел сбоку чернильного прибора фотографию под стеклом. Это было изображение девушки, сидевшей на чемоданах.

Потом предложила играть в карты, в дураки.

Познакомив с женой, Стабровский провел гостя прежде всего в классную, где рядом с партой Диди стояла уже другая новенькая парта для Устеньки. На стенах висели географические карты и рисунки, два шкафа заняты были книгами, на отдельном столике помещался громадный глобус.

Там — раскрытый альбом с выскользнувшими внутренними листами, там — свитки, перевязанные золотым шнуром; стопы книг угрюмого вида; толстые пласты рукописей, насыпь миниатюрных томиков, трещавших, как кора, если их раскрывали; здесь — чертежи и таблицы, ряды новых изданий, карты; разнообразие переплетов, грубых, нежных, черных, пестрых, синих, серых, толстых, тонких, шершавых и гладких.

ЦАРЕВИЧ чертит географическую карту. ЦАРЕВНА, МАМКА царевны.

И в каких это — книгах и на каких это — картах?

На морской карте Лаперуза 1787 года залив Петра Великого называется заливом Виктории. Посредством Альбертова полуострова (ныне называемого полуостровом Муравьева-Амурского) и Евгениева архипелага (острова Русский, Шкота, Попова, Рейнеке и Рикорд) он делится на две части: залив Наполеона (Уссурийский залив) и бухту Герин (Амурский залив) [А. Мичи. Путешествие по Восточной Сибири. 1868, с. 350.].

Тишина царствовала невозмутимая, прерываемая только условным стуканьем пальцев и хлясканием карт.

Опять все карты — крупная была ставки — биты.

Вечером поехал я в Английский клуб и сел, по обыкновению, играть в карты.

Я люблю значение, чин, отель; огромную ставку в карты (ужасно люблю карты).

Орочи принесли лоскут бересты и с помощью ножей стали на ней чертить карту бассейна Акура и всех перевалов через водораздел.

Мальчик то внимательно читал книгу, то сосредоточенно отмечал что-то на карте. Книгой было, обыкновенно, описание какой-нибудь войны, и мальчик по карте следил за движением тех или других войск.

— И в карты хорошо играет, — опять заметил Шубин.

Тотчас же составилась партия, и Лопухов уселся играть. Академия на Выборгской стороне — классическое учреждение по части карт. Там не редкость, что в каком-нибудь нумере (т, е. в комнате казенных студентов) играют полтора суток сряду. Надобно признаться, что суммы, находящиеся в обороте на карточных столах, там гораздо меньше, чем в английском клубе, но уровень искусства игроков выше. Сильно игрывал в свое-то есть в безденежное — время и Лопухов.

Благополучно вернувшийся Васька Соловей играл под березой с Митрофаном и Егоркой в три листика. Карты были старые, распухшие, меченые и насквозь известные всем игрокам, — поэтому каждый из игроков накрывал сдачу ладонью, а потом приближал к самому носу и, раздернув немного, по глазку догадывался о значении карты и вдумывался.

А вы знаете, что означает слово «Каарта»?

Каарта

Каа́рта (Kaarta) — местность (также встречается определение «страна») в Западной Африке, составляет южную гористую часть Сахары, подходящую к среднему течению Сенегала.

Немногочисленные реки имеют немного воды только в сезон дождей.

(Википедия)