Предложения со словом «Каатаба»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «Каатаба».

Примеры из произведений:

У людей, побывавших в этих местах, появляется ощущение, что подземные катакомбы не могут быть творением человеческих рук.

Кто и когда его разрушил, было неизвестно – слишком давно это случилось, но некоторые утверждали, что в древних катакомбах до сих пор отбывали наказание вечные огрские маги.

За один день погибнет больше людей, чем было захоронено в римских катакомбах.

– Уррррррр… – кошка рычала на низкой, как потолки в парижских катакомбах, ноте.

Те, кто считал свою жизнь состоявшейся, несмотря на нищету, голод, болезни, а также ежегодные землетрясения и наводнения, частенько затоплявшие городские катакомбы под самый потолок.

И если вы спросите, похож ли этот подвал на мрачные катакомбы, я не задумываясь отвечу, что так оно и есть.

Конечно, иначе, чем робкие женщины, скрывающиеся в глубине катакомб от ненависти наших жрецов и презрения высокомерной черни, но всё-таки я верю в него.

– Вывел из захваченной базы в какие-то катакомбы в глубинах острова, посадил в подводную лодку двухсотлетнего возраста, запустил двигатель, вывел в море.

Сердце христианской веры никогда не покидало катакомбы или покидало их лишь на краткое время.

Тогда под территорией замка находилась обширная сеть катакомб, хорошо изученная и нанесённая на муниципальные планы.

— Как гуннов, от которых «хранители мысли и веры» должны бежать, прятаться в пещеры и катакомбы.

В это время мне вздумалось осмотреть эту реку-заточницу, эти ужасные подземные катакомбы.

Его смущал вопрос об удалении нечистот из помещений фаланстеров, и для разрешения его он прибегнул к когортам самоотверженных, тогда как в недалеком будущем дело устроилось проще — при помощи ватерклозетов, дренажа, сточных труб и, наконец, целого подземного города, образец которого мы видим в катакомбах Парижа.

Таинственность обстановки приятно волнует меня; поэзия тайны — высшая поэзия. Чувствую себя верующим за утренней службой во храме и вспоминаю катакомбы первых христиан. Комнату наполняет глуховатый бас, отчетливо произнося слова.

В темноте, да для человека непривычного — точные катакомбы.

А теперь — знаю: Черт жил в комнате Валерии, потому что в комнате Валерии, обернувшись книжным шкафом, стояло древо познания добра и зла, плоды которого — «Девочки» Лухмановой, «Вокруг света на Коршуне» Станюковича, «Катакомбы» Евгении Тур, «Семейство Бор-Раменских» и целые годы журнала «Родник» я так жадно и торопливо, виновато и неудержимо пожирала, оглядываясь на дверь, как те на Бога, но никогда не предав своего змея.

Я остановился у люка наверх и снова увидал четырехугольник голубого неба. Я пробыл в катакомбах полчаса, но эти полчаса показались мне вечностью. Я выбрался наверх и долго не мог надышаться чистым воздухом, долго не мог смотреть на свет…

— Или эти anti-lions, anti-requins!. [антильвы, антиакулы! (франц.)] Эти заботы насчет вывозки нечистот при помощи самоотверженных когорт… Бедный Фурье! он не предвидел ни ватерклозетов, ни нынешних парижских катакомб!

— В России нет катакомб!

— Неправда! Киевская лавра — катакомбы

— В Одессе тоже катакомбы есть.

Они отыщут нас тогда опять под землей, в катакомбах, скрывающихся (ибо мы будем вновь гонимы и мучимы), найдут нас и возопиют к нам…

А вы знаете, что означает слово «Каатаба»?

Каатаба — деревня на юго-западе Йемена, на территории мухафазы Эд-Дали.

Деревня находится в центральной части мухафазы, в горной местности йеменского хребта, на высоте 1344 метров над уровнем моря.

(Википедия)