Предложения со словом «Лаадан»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «Лаадан».

Примеры из произведений:

Я тихо вошёл в полуосвещённую, пропитанную запахом ладана церковь.

Старьё, конечно, давно на ладан дышит – но соседи всё равно смотрят, будто на диво дивное.

Первыми выступали молодые псаломщики, один из них нёс огромный крест, второй размахивал кадилом, разнося по воздуху аромат ладана.

Гадали по полёту птиц, по крику птиц, по грому и молнии, по кометам и затмениям, по плеску воды и дыму ладана.

Смолистый дух речной пристани, запах копчёной рыбы и мокрого дерева перемешивался тогда с лёгким дымком росного церковного ладана.

Императоры ежегодно поклонялись этим реликвиям и посещали мавзолей, где окуривали ладаном гробницы, зажигали свечи и молились рядом со своими предшественниками.

Старые, бородатые, одетые в золотые одежды священники пели что-то грустное и кадили ладаном, запах которого мне не очень нравился.

Я приготовил его на плите, взял росный ладан и алое из аптечки.

При чтении правой рукой то с одного, то с другого прибора возьмите кусочек ладана и поднесите к свечке поочерёдно.

Гадающий подходил к статуе, воскурял ладан, опускал монету в урну, говорил на ухо статуе свой вопрос, поворачивался, затыкал уши и шёл прочь.

А вы знаете, что означает слово «Лаадан»?

Лаадан — феминистический искусственный язык, созданный Сьюзет Хейден Элджин в 1982 году для проверки гипотезы Сепира — Уорфа, в частности — чтобы выяснить, сможет ли язык, нацеленный на выражение мыслей женщины, сформировать культуру; также рассматривалась теория о том, что западные естественные языки более приспособлены для выражения мыслей мужчин, чем женщин.

(Википедия)