Предложения со словом «лабать»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «лабать».

Примеры из произведений:

Если нет, то поверьте, что можно на вещи смотреть как бы из разных углов – либо «высокохудожественно исполнять шедевр скорби и печали» – за приличествующее случаю вознаграждение, либо «лабать жмура» (выражение тех, кто это делает).

А там, глядишь, муж ему фирму откроет, начнет лабать какие-нибудь сайты или программы, – мы лихорадочно переговариваемся, настороженно вслушиваясь к звукам в недрах коттеджа.

Поэтому, благодаря стараниям одного мага жизни, у которого я немного побыл «подопытным мышем», мои руки усилены так, что могу гнуть подковы, а потом лабать на пианино, потом опять гнуть подковы, ну а после вышивать крестиком – маг смог добиться феноменальной выносливости мышц и связок.

Ваш паханок на коду похилял, а мы теперь будем лабать джаз!

Не нужную роскошь по нынешним-то временам. Однако училище продолжало выпускать музыкантов, которые хотели лабать хоть на свадьбах, хоть на похоронах.

В итоге он недоучился всего год, но уже мог на слух лабать любую мелодию, которая долетала когда-либо до его чуткого уха, – и на том спасибо дорогим преподавателям…

– Всё не так просто, старый. Есть инструмент, на котором нужно лабать, а не ломать. Вот об этом будет базар.

Ему учиться надо, а не в полковом оркестре на баяне строевые песни лабать!

– Если мы начнём попсу лабать, мы предадим свою музыку. То, чем пятнадцать… двадцать лет почти жили.

Музыканты городские лабать не умели; художники, в большинстве своём, пишут непонятно чем, ну уж точно не руками; философы тоже… болтают что-то непотребное и в миру довольно глупое.

А вы знаете, что означает слово «лабать»?

исполнять, играть на музыкальном инструменте

(Викисловарь)