Предложения со словом «нааран»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «нааран».

Примеры из произведений:

– Потом я попал в госпиталь, – открывая бутылку нарзана, закончил капитан.

Там говорили, что в ключе нашли много полезных минеральных веществ и эта вода не уступает по своим свойствам всяким там нарзанам и прочим минеральным водам.

– Мой колодец – сверхглубокий, – ответил кузнец. – Я его сделал во время последних испытаний. Нарзан поступает с глубины три километра.

Я был уверен, что победил стихию, когда наконец штопор с выдернутой пробкой оказался у меня в руке, а из зажатой между колен бутылки фонтаном бил нарзан.

Если надо, добавить сахарный песок и, перемешав, добавить в крюшон нарзан, апельсиновую тёртую цедру и кусочки льда.

Но надо было терпеть, и я шёл вперёд, мечтая о том, как, вернувшись к машине, напьюсь нарзану, несколько бутылок которого там оставалось.

Выяснила, почему лечебные воды, например нарзан, принято пить из керамических кружек с полым носиком. Основных версий три.

Честно говоря, не ведал что мне могли положить, просил было шашлык и бутылочку нарзана.

Этакий зверь-прапорщик с печенью, измученной нарзаном, и лицом в старых шрамах.

Но это такое странное ощущение, словно меня наполнили нарзаном и пузырьки жизни взбудоражили всю мою сущность.

Выпивши положенное число стаканов нарзана, пройдясь раз десять по длинной липовой аллее, я встретил мужа Веры, который только что приехал из Пятигорска.

Да, ему тоже нужно полечиться нарзаном, нужно отдохнуть, он устал.

— Ну, скажите ради здравого смысла: для чего мне, читателю, знать, что у него есть поместья? Есть — так поздравляю вас с этим! Но как мило, как это шутливо описано! Он блещет остроумием, он брызжет остроумием, он кипит! Это какой-то Нарзан остроумия! Да, вот как надо писать! Мне кажется, я бы именно так писал, если б согласился писать в журналах…

Велев седлать лошадей, я оделся и сбежал к купальне. Погружаясь в холодный кипяток нарзана, я чувствовал, как телесные и душевные силы мои возвращались. Я вышел из ванны свеж и бодр, как будто собирался на бал. После этого говорите, что душа не зависит от тела!..

Недаром Нарзан называется богатырским ключом.

А вы знаете, что означает слово «нааран»?

сюда

(Викисловарь)