Предложения со словом «оазисный»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «оазисный».

Примеры из произведений:

Задолго до появления персов, греков и других иноземных захватчиков эти системы определяли жизнь оазисных цивилизаций.

Турецкий губернатор этой богатой оазисной провинции, Омар-паша, четвёртый, к слову, по счёту после занятия в 1555 г.

Только на юго-востоке находились пригодные оазисные тропы, ведущие во внешний мир, но они были в большей или меньшей степени закрыты с VII до XIX столетия арабами и турками.

Маленькие оазисные вкрапления на неё, увы, никак не влияют.

Всё это лишь примеры. Каждый может добавить к ним те оазисные подходы, которые лучше всего отвечают его жизни и темпераменту. А в завершение – одна притча.

Стройные создания с коротко подстриженными чёрными волосами и кожей, блестящей подобно полированной слоновой кости, они казались изящными и нежными, как лепестки оазисных кувшинок, аппетитными, как спелые плоды аноны.

Этот способ он применял не впервой, когда находил оазисные миры энерго-материальных мыслеформ, которые были невероятно вкусны своими идеями, каждый по-своему.

Однако, по всей видимости, речь шла о сезонных миграциях кочевников, или «циклическом номадизме», побочной функцией которого издревле являлся товарообмен между оазисными земледельцами и бедуинами.

Придётся и дальше прикидываться нежным и невинным оазисным цветочком, если я хочу попасть на отбор невест, более того пройти его.

Соблазн остановиться и проверить, как там дела в его маленьком оазисном заведении, был очень силён.

А вы знаете, что означает слово «оазисный»?

о`азисный

(Словарь русского языка Лопатина)