Предложения со словом «обагрять»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «обагрять».

Примеры из произведений:

Но не надо обагрять кровью преступников наши благородные мечи и топоры.

– Ни эти люди, ни другие, – сказала она, – не могут лишить меня жизни, пока не свершится то, за чем я послана, а потому надо ли мне обагрять руки их кровью?

Удар был столь стремителен, что острые, как бритва, когти срубали головы селезней на лету, и падающие утки, кувыркаясь в воздухе, обагряли землю своей кровью.

Четырехпудовый осётр с ранами на шипастых боках от крючьев самодура ещё ворочался на льду, щедро обагряя белое покрывало алой кровью.

Потоками льётся кровь и обагряет скалу; чёрными сгустками застывает кровь у подножия скалы; она разлагается на солнце и невыносимым смрадом заражает кругом воздух.

Розоватое небо ещё сильнее обагряло лежащие внизу краснолистные леса.

Некоторые посетители, бросив взгляд под ноги, испытывали такие ошеломляющие впечатления, что немедля и с жаром признавались во всех истинных или вымышленных деяниях, лишь бы так же не обагрять пол кровью.

Прижав его к груди, она мстительно ухмыльнулась, представляя, как сверкающую на солнце сталь обагряет алая кровь ненавистной соперницы и её выродка.

Солнце с трудом пробивалось над горизонтом и обагряло зловещим цветом край неба.

Кровавые полосы расчерчивают его подбородок, шею, обагряя воротник рубашки. Кровь из носа – первый симптом. Процин уже действует.

Как туча черная ходил Григорий Лукьянович. Не находил он себе утешения ни в зверских казнях, ни в убийствах неповинных жертв, кровь которых, благодаря его дьявольскому нашептыванию и по воле грозного царя, снова стала обагрять русскую землю.

Надежда Ивановна (взяв стремительно брата за руку).О, бога ради, брат, что ты говоришь… заклинаю тебя нашею любовью: не делай этого, не убивай его, не обагряй своих рук в его крови!

А вы знаете, что означает слово «обагрять»?

несов. перех.Окрашивать что-либо в красный, багряный цвет; придавать чему-либо красный, багряный оттенок.

(Большой современный толковый словарь русского языка)