Предложения со словом «ОБАК»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «ОБАК».

Примеры из произведений:

Как только успеет он в этом, тотчас около сего ничтожного, будто и не всегда худого, помысла собирает целый облак побочных помыслов и затуманивает, таким образом, чистую дотоле и светлую атмосферу души.

Смерчь объясняли следующим образом: «Пиавица – облак дождевой, иже воду от моря взимает, яко в губу, и паки проливает на землю» [17].

Ввиду отсутствия «облак свидетелей», эту версию не имеет смысла обсуждать.

Облак тёмный всюду осени.

Средь белых облак отражалось.

Тут потолка не видать; ствол огневого дерева гудит и трепещет, и капителью этой колонны – облак раскалённого воздуха, вздрагивающий, и он скрывает в сиянии своём свод, и не позволяет видеть отверстия, в какое уходят жар.

Большая луна плыла вдоль разорванных облак.

Лицо его, облак грусти, изорвала душа, заря – душа, заря взволнованно пропылала.

Стенающий вздох – облак снега – взвила пурга: снег – снег, бичуя холодом, просребрил.

Благодаря этой беспокойной планете я познавало новый для себя мир — мир, где не было медленных, вечно колеблющихся фотонов, которым требуется в среднем 170 000 лет для преодоления радиационной зоны, невидимых шпионов-нейтрино, водородных облак и моря плазмы.

А вы знаете, что означает слово «ОБАК»?

ОБАК

«Одесский британский атлетический клуб» (ОБАК) — бывший спортивный клуб из Одессы, основанный в 1907 году по личному прошению Великобританского генерального консула в Одессе и председателя клуба Чарльза Смита.

(Википедия)